Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать жалеть о том, что уже нельзя исправить?

ПсихологияЖизнь+2
Лия Абрамова
  · 94,6 K
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 21 июл 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Ситуации, воспринимаемые нами, как те, которые мы не можем исправить являются наиболее травматичными для нашего внутреннего мира. Кратко, основные мысли по этому поводу.

  1. Грех - с греческого непопадание в цель
  2. Эффект края - думается и помнится о незавершенном или неверно завершенном. Символически завершить
  3. Гештальт-терапия - незавершенный гештальт основа страдания
  4. "Горячий стул" - посадить ситуацию перед собой и завершить её как нужно
  5. Обратный кино просмотр - открутить фильм назад и профантазировать как нужно.
  6. Сокральная жертва - покаяние, свечка, символическая жертва.
  7. Проработать ситуацию с психологом или психотерапевтом
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
2 эксперта согласны
Можно порекомендовать додумать ситуации которые невозможно исправить. У клиентки не закрыт гештальт. Она не... Читать дальше
LEAN и DIGITAL в бизнесе, в промышленности и в жизни  · 21 июл 2021
Попробуйте развернуть свой взор из прошлого в будущее. В контексте вопроса Жалеть означает вспоминать, то есть человек продолжает жить какими-то воспоминаниями прошлого. Перестаньте вспоминать об этом и попробуйте помечтать о будущем, смотреть вперёд. И со временем ваши мечты вытеснят всё то, о чем вы ранее жалели. А если ещё ваши мечты будут подкреплены реальными... Читать далее
1 эксперт согласен
Можно также рекомендовать автору понять, без какой именно составляющей его бы не беспокоило прошлое? То есть нужно... Читать дальше
Профессиональный психолог, стаж работы 13 лет.   · 20 мая 2021
Это бессмысленное занятие. Оно несёт только самоосуждение, и как следствие, саморазрушение. Дело в том, что мы всегда поступаем наилучшим образом, с нашей точки зрения, по уровню нашего развития на тот момент. Вы же осуждаете себя уже из будущего, в котором Вы немного другой человек, потому что уже имеете этот опыт. И потом Вы же не знаете, чтобы случилось, если бы Вы... Читать далее
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 20 мая 2021
У любой ситуации, есть две стороны. Ищите плюсы в произошедшем. Обычно, это какие-то новые возможности. Способность воспринимать жизнь как есть, "здесь и сейчас", без привязки к своим планам, надеждам и ожиданиям - редкий дар, который, просто так не заполучить, чем-то надо пожертвовать. Свою жертву вы, я так понял, уже принесли, теперь сумейте этим воспользоваться. Не... Читать далее

Нужно сказать творцу, спасибо что ты забрал у меня только деньги

Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 21 июл 2021  · psyhologzlobina.ru
Важно стремиться и стараться исправлять свои ошибки, сколько не для других людей, а для себя. Но если так вышло, что предпринимались разные попытки повлиять на ситуацию, а результат такой же, тогда один выход: признать, что сделано всё, что было возможно на тот момент, и разрешить себе жить дальше. Если ничего не предпринималось для исправления ситуации, значит на тот... Читать далее
Как оказалось, покой и мир в душе достичь не так уж сложно.Перейти на psyhologzlobina.ru
Мне такой способ помог. Я даже не заметила, как имеющаяся проблема перестала доставлять дискомфорт.
🌟 Глубинная работа с бессознательным 🌟 Работа с отношениями 🌟 Работа со сновидениями  · 20 мая 2021  · k-sebe.info
Причин такого сожаления может быть несколько: - Чувство вины - Горевание по утраченным возможностям Чувство вины придавливает как свинец. Горевание по утраченным возможностям раскалывает душу и, буквально, оставляет часть нас в неведомом зазеркалье, заставляя спотыкаться в настоящем. Не ясно, насколько жизнеобразующими были утраченные возможности (потеря ребенка... Читать далее
Чек-лист 12 способов снизить стресс и увеличить внутренние ресурсыПерейти на k-sebe.info/12sposobov
Психолог. Знаю, где у вас болит и как это лечится. Консультирую онлайн и очно  · 6 сент 2021
Ключевое - все, что не делается, все делается к лучшему.
И еще ответить на вопрос, зачем вы намеренно ковыряете рану, не давая ей зажить, тем самым наносите себе боль?
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 24 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

В других ответах уже правильно сказали — нужно отпустить и двигаться дальше. Прошлое не исправить.

Но у него можно учиться.

Единственный шанс не так жалеть об ошибках прошлого — это вынести из них уроки, которые помогут избежать похожих ошибок в будущем.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Комментарий был удалён за нарушение правил
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 20 мая 2021
Добрый день! Во-первых, понять, что даже если бы поступили в прошлом иначе, то нет никакой гарантии, что получили бы идеальный или даже хороший результат (помните фильм "Эффект бабочки"? Во-вторых, вспомнить, плохого или хорошего вы хотели в тот момент, когда совершали тот поступок, о котором сейчас жалеете? Думаю, что вы хотели хорошего результата, обычно психически... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 20 мая 2021
Извините, но вопрос поставлен таким образом, что я не понимаю, что Вы хотели бы исправить? 1. Поступок, который привёл к результату. 2. Сам результат. Если это поступок, который привёл к нежелательному результату, то это "урок", который очень поможет Вам в будущем. Если это результат, то нужно вспомнить тот поступок, который привёл к этому результату и увидеть "урок". Те... Читать далее