Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поступали первобытные люди с пуповиной при рождении ребенка?

МедицинаИстория+2
Dk Es
  · 39,2 K
Доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  · 20 янв 2018

Есть такой интересный факт о "социальной жизни" пуповины после самого акта рождения ребенка. У племени нгарринджери (другие написания нарриньери, яральди, лакалиньера, варавальди) относившегося к группе пама-ньюнга в бассейне реки Мюррей существовал обычай устанавливать особые отношения между двумя группам, посылая в дар засушенную пуповину. Он назывался "нгия-нгиампе".

Рамсей Смит в обзоре австралийских мифов пишет: "После рождения ребенка часть его пуповины обрабатывается так, чтобы сохранить ее навсегда. После такой обработки пуповина скручивается, укладывается в перья эму и сверху обворачивается волокнами коры низкорослого эвкалипта. Эта вещь называется калдуке, ею две семьи обмениваются между собой как символом того, что теперь они являются нгия нгиампе по отношению друг к другу. <...> В соответствии с этим обычаем некоторые семьи являются нгия нгиампе для других семей. В обычных условиях этим семьям запрещается соприкасаться друг с другом. Им запрещено разговаривать друг с другом, но надлежит оказывать помощь друг другу, если кто-то оказывается в горе или в нужде".

Таким образом, дарение пуповины становилось основанием для установление новых родственных (иногда называют "фиктивно-родственных" или "сродственных") отношений, которые в традиционных обществах были аналогом наших социальных отношений.

вытаскивали с последом послед не отрезали поскольку послед ещё может давать витамины живому ребёнку

Ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг...  · 24 мая 2016
Достаточно посмотреть на шимпанзе — все происходит естественным путем так же как у кошек, собак, коров и у кого-либо еще. Они делали все естественно и непринужденно — могли отделить ребенка от матери зубами или кремнем. Все манипуляции с пуповиной происходили опытным путем, здесь не нужно думать — все само собой происходит. Во-первых, оно рвется само. Не надо... Читать далее

так же как и сейчас только без простыней, анестезии и пр. Сам процесс не поменялся. Впрочем как и другие процессы, меняются условия в которых они происходят