Можно ли выкладывать электронные книги в свободный доступ? Ведь бумажную книгу я могу оставить на скамейке, чтобы её взял кто угодно.

Искусство и культураЛитератураКниги
Filipp Brazgovskiy
Студент-социолог  · 7 июн 2016

Размещение в интернете любого произведения без согласия правообладателя является нарушением исключительных прав (исключительное право – это право использовать произведение).  Поэтому, чтобы легально выложить книгу в свободный доступ, вы должны заключить договор с правообладателем. А на ваш аргумент в вопросе есть контраргумент в виде статьи 1275 ГК РФ в которой говорится:"экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.".Существуют и исключения , но они очень специфичны. Исходя из этого, сравнение электронной книги и бумажной здесь неуместно.