Что почитать о Великой французской революции с точки зрения не хронологии и фактов, а влияния на мировую политику, ситуацию, идеи?

ОбразованиеИстория+6
Кирилл Беляев
Программист, психолог  · 23 мая 2016

Чтобы представление было полным, стоит взять историков разных взглядов и направлений. Тут я могу порекомендовать несколько изданий.

1. А. Собуль "Французская революция" (Soboul A. La Révolution française.) - переиздавалась последний раз, насколько я знаю, в 2010.

2. "Критический словарь Французской революции" под редакцией Ф. Фюре и М. Озуф - в ней множество разных монографических текстов разных историков, довольно объемных и подробных.

3. П. Генифе "Политика революционного террора." - взгляд на террор как на метод ведения политической игры.

Есть еще много изданий, но это основные.

рекламщик, креакл, сценарист  · 23 мая 2016

Петр Алексеевич Кропоткин написал Историю Французской революции. Взгляд теоретика и практика русского анархизма, думаю тоже может быть интересен.