Что будет, если у кошки отрезать усы? Почувствует ли она боль?

Животные
Человек Загадка
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 17 июн 2015

Нет, боли кошка не почувствует. Также, как Вы не ощущаете боли, когда Вам стригут волосы. Усы (вибриссы) - это просто такие специальные волосы, которые передают ощущение прикосновения. И служат они для очень тонкой ориентации в пространстве, особенно при малой освещенности.

Боль является сигналом угрозы здоровью и жизни. При срезании волос или ногтей (это тоже производные кожи) угрозы нет никакой, потому и боли нет.

В этом смысле характерно то, как реагируют на срезание когти животных. Конец когтя боли не ощущает. Однако внутри него имеется кровеносный сосуд, кровотечение из которого не очень опасно, но неприятно по многим причинам. Так вот, эта зона чувствительна к боли.

В остальном срезать усы кошкам совершенно ни к чему, но не так вредно, как думают. В домашней жизни вибриссы не так нужны, как в дикой природе. По сравнению с жизнью в природе, домашние животные живут в мире макро-объектов, так что им хватает других органов чувств и боле грубой настройки.

Поэтому не стоит обращать внимания на старое поверье, будто кошка тяжело заболеет, едва лишь ей обстригут усы.

А обратно они отрастают? Один из котэ недавно полез туда, куда не следует и подполил несколько штук усов...