Кто имел возможность сравнить — отличаются ли северо-ирландцы от ирландцев? Особенности характера, социальные характеристики?

Психология
Михаил Грозовский
Альтруистка и эгоистка  · 28 мая 2016

Когда я была в Ирландии, мы ездили на экскурсию в Северную Ирландию. Если честно, то особых различий не заметила. Северная Ирландия борется за независимость, как, собственно, и Шотландия... За это, как нам говорили, северо-ирландцы не любят обычных ирландцев (которые эту независимость получили). Но моя ирландская семья, где я жила, сказала, что это бред. Так что...

Поскольку Северная Ирландия - часть Королевства, то туда направляется поток мигрантов. Будучи там, на глаза попадалось множество афро-американцев, мусульман и выходцев из азиатских стран. В самой Ирландии это явления довольно редкое.

Что касается традиций - они подобны, если не одинаковы. У всех праздников либо религиозный подтекст (день Св. Патрика), либо английские корни. Празднуют одинаковые праздники.

Наверно главное различие этих двух стран - диалект. В Северной Ирландии - твёрдая "р", похожая на шотландскую, частые окончания "sh", даже если этого звука нет в слове, речь более замедленная. Ирландцы же, говорят быстро, буква "u" часто читается как "у" (не бас (bus), а бус у них), если это ирландец не из крупного города, то может зачастую вставлять словечки на Ирландском, который не имеет особой схожести с английским :((

Обе страны одинаковые, но, в то же время, разные. Все зависит от самих людей и их ценностей.