В чем заключается особенность фильмов Ксавье Долана?

677
1
0
23 мая
00:57
май
2016

Не претендую на звание эксперта, но могу назвать себя настоящем любителем фильмов Ксавье Долана. Надеюсь, что я смогу донести до вас, почему Долан так популярен сейчас.

1) Его фильмы очень личные. Когда человек рассказывает о том, что он знает, что он пережил, то ты веришь ему. У зрителя появляется ощущение, что его впустили в круг близких друзей режиссера, которым он может рассказать про свое детство, взаимоотношения с матерью и несчастную любовь. На мой взгляд, это лучше всего видно в его первом фильме " Я убил свою маму".

2) Долан не только режиссер, но и актер. Он даже играл в доброй половине своих фильмов.  Это помогает ему строить процесс работы над фильмом под другим уклоном. Вы можете почитать интервью Гаспара Ульеля с последнего Каннского фестиваля, где он рассказывает про все особенности работы с Ксавье.

3) Фильмы Долана очень музыкальные и красивые. Постановка кадра, костюмы актеров, декорации и прочее переносят нас в яркий мир, от которого невозможно оторвать глаз. В фильме "Воображаемая любовь" присутствует потрясающая нарезка кадров. Я даже где-то читала, что он позаимствовал ее у Вонга Кар Вая.

4) Фильмы Долана ни на что не похожи. Именно поэтому его так полюбили Канны. Он смог найти свой собственный стиль, который и принес ему славу и признание.

5) Последним аргументом будет сама личность Ксавье Долана. Просто почитайте его твиттер, посмотрите видео с ним. Ну как его можно не любить???

19
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта