Могут ли появляться синяки на трупе? Если да, то как установить какие появились до смерти, а какие после?

МедицинаЗдоровьеАнатомия
Татьяна Капитурова
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 23 мая 2016

Да, могут. Синяки по научному называются кровоизлияниями. Иной раз тяжело отличить прижизненное кровоизлияние и посмертное, но отличия имеются. Прижизненное кровоизлияние образуется в результате разрыва артериол и капилляров, кровь под давлением распространяется в окружающие ткани, пропитывает их, инфильтрирует, располагаются во всей толще ткани, кровь плотная, сворачивается, меняет цвет. Посмертные кровоизлияния образуются таким же образом из разорванных артериол и капилляров, но давления уже нет, кровь просто вытекает из сосудов, располагается в каком то одном слою (подкожно-жировой), особого кровяного сгустка не образует. Микроскопическое исследование окончательно поможет разграничит прижизненные и посмертные кровоизлияния.