Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошло выражение «Любовь живет три года» и имеет ли оно практический смысл?

ПсихологияОбщество+3
Stefan Fedorov
  · 31,1 K

Существует книга французского писателя Фредерика Бегбедера с одноименным названием. На мой взгляд, опус этот - ерунда несусветная. Написано скучно, читала просто потому, что все книги читаю до конца. 

Что касается этой теории - тоже чушь. Проверено на личном опыте :). Главное, чтобы вам кайфово с человеком было. И молчать, и болтать, и тупить, и умничать. Чтоб вот даже газы можно было пустить - живые ж люди все. А, ну и чтоб даж через пять лет человек казался красивым и сексуальным. Если все это делать с этим человеком не стремно, значит, и через четыре года все ок будет.

Анна, а Вы успели уже прожить с человеком более 3 лет? Не в кафе ходить, а ЖИТЬ. Что-то мне подсказывает, что... Читать дальше
Красава Лёха  · 23 мая 2016
Касательно Бегбедера, не соглашусь, во многом он прав. Для начала надо понять что есть любовь, а потом разбираться сколько она живет, но в любом случае со временем, яркие чувства угасают и остается нечто другое, например, доверие, привязанность, взаимоуважение и определенное удобство на которых уже и держатся все крепкие союзы. Можно ли это назвать любовью? Может быть и... Читать далее
Одни чувства угасают, а иные должны появляться. Если союз основан не лишь на страсти и влюбленности, а на... Читать дальше
Первый
Настоящая любовь основана на уважении,на влечении душ изначально.Это как настоящая дружба,только еще и с физическим аспектом.А вот головусносящая страсть действительно дело проходящее.И как раз-таки она и живет обычно года 3 (плюс/минус).Потом,если повезет,перерастет как раз-таки в любовь и может длиться еще очень долго.Но как правило отношения начинающиеся с дикой стра... Читать далее
Первый
Просто попытайтесь вызвать у своего парня эрекцию, и тогда, я думаю, все у Вас...  · 28 нояб 2016
Я скажу так, если вы действительно понимаете, что такое любовь, и если вам на самом деле посчастливилось найти ту самую половинку, то поймёте, что такая любовь будет жить вечно. Некоторое время будет существовать лишь такое чувство как привязанность, которую очень часто путают и будут путать с настоящим высшим чувством. По-моему мнению, которое основано сугубо на личном... Читать далее

Ерунда. Три года может жить только влечение на уровне физиологии. Если партнёр вам легко и комфортно вместе и нет взаимного выноса мозгов, то после трёх лет ничего не изменится. 

Краткость сестра таланта, но враг TheQuestion

Фрилансер свободного полета Are you living in a computer simulation?   · 25 июл 2017
Если отношения завязываются изначально на сексуальном влечении, в этом случае глубже страсти люди не заглядывают, и тянут на этом влечении и год, и два, и три, потом это может перерасти в привычку, бурные ссоры и расставание, или же жизнь по инерции не с тем человеком. Но если изначально возникло влечение душ, когда тебе с человеком так хорошо, вроде ты его знал всю... Читать далее
Первый
Практический смысл? Да конечно,практика имеет смысл в жизни,из которого потом получается опыт. Но если разговор о любви,тут у каждого свой ответ, своя чувствительность. Как по мне, любовь живет 3 года. Если она настоящая и в ней присутствует понимание,уважение к совей 2 половинке,если там понимают друг друга,это уже многое. Но если там такого не происходит,какая же  это... Читать далее
Анонимный ответ1 мая 2019
Вообще, я читала статью об этом. Говорят, что любовь живет три года, не просто так. Все дело в гормонах, вырабатываемых нашим мозгом. У них есть свой срок годности, и это и есть три года. Но дело в том, что это не любовь. Это ВЛЮБЛЕННОСТЬ. А любовь может жить вечно, даже с точки зрения науки. Потому что, когда человек любит, у него вырабатываются уже другие гормоны... Читать далее
А как расставлять запятые? Instagram: ildafatih46  · 29 июн 2017

Три года это как бы образно ,условно сказано. Для более звучного названия книги.Говоря технически есть как бы 3 фазы развития этой самой любви по истечению которых она трансформируется либо в ничего либо в крепкие отношения. В общем после этих трёх фаз всё только начинается .