Что значит "массаж простаты" и для чего оно нужно?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Современный медицинский центр, занимающийся лечением широкого спектра заболеваний.  · 14 февр 2021  · alfaclinic-nsk.ru

Лечебный массаж простаты (предстательной железы) может быть назначен как часть комплексной терапии при хроническом простатите, воспалении семенных пузырьков, синдроме хронической тазовой боли. Выполняется пальцевым интраректальным методом. Врач надевает стерильную перчатку и аккуратно вводит указательный палец его в задний проход пациента.

Массаж осуществляется легкими поглаживающими и слегка надавливающими движениями по окружности предстательной железы и по направлению к ее медиальной области.

https://alfaclinic-nsk.ru/upload/medialibrary/4c3/4c3fff7b2e23b30742cdff5b0b0c3542.png

Степень надавливания на железу регулируется врачом в зависимости от ее консистенции и субъективных ощущений пациента — процедура должна быть безболезненной. Качественный массаж простаты должен сопровождаться выделением простатического сока. Длительность процедуры — около 2-х минут. После окончания лечебный эффект закрепляется инстилляцией уретры и мочевого пузыря антимикробными растворами.

Основные терапевтические эффекты процедуры:

  • улучшение кровообращения и обменных процессов;
  • улучшение тонуса гладкомышечной ткани простаты и мышц промежности;
  • устранение застойных явлений в тканях;
  • освобождение протоков железы от слизистых пробок и болезнетворной микрофлоры;
  • уменьшение болевого синдрома.

Стандартный курс предусматривает проведение 8-10 процедур, выполняемых через1-2 дня.

У массажа простаты есть противопоказания:

  • острый простатит,
  • абсцедирование в тканях железы, кистозные процессы,
  • аденома предстательной железы,
  • рак простаты,
  • калькулезный простатит с закупоркой протоков железы камнями,
  • геморрой, трещины заднего прохода,
  • заболевания прямой кишки,
  • повышенная температура тела.