Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где проходит та грань между картиной в стиле абстрактного экспрессионизма и обычной мазней? По каким критериям это определяется?

Искусство и культураЛайфстайл блог
Татьяна Капитурова
  · 6,5 K
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 15 апр 2020  · basnoslovno.ru
Отвечает
Петров Иван

Она проходит в голове критика, чьё мнение достаточно весомо, чтобы одобренная им и его коллегами работа была востребована коммерчески. Иначе говоря, при необходимости, всё может быть объяснено в спектре от "глубокий концептуализм выплёскивает переживания автора" до "вы просто недостаточно развиты, чтобы понять этот шедевр". Или, наоборот, осуждено как бездарная мазня :) Не всегда, конечно, оценка завязана на коммерцию, могут быть глубокие связи художника с кем-то влиятельным, но обычно не говорят, что "это шедевр, потому что Жан спит с Жаком" :)

Когда-то художники были востребованы в качестве портретистов и было всё наглядно - разные стили, конкретные работы лучше/хуже.

Но с появлением фотографии коммерческая востребованность портретов стала существенным темпом снижаться, что потребовало новых решений как от самих художников, так и от бизнеса на искусстве. И сначала было свежо, бодро, а потом стало вырождаться.

Традиции русской огранки в магазинах драгоценных камней БаснословноПерейти на basnoslovno.ru
Как правило, перед тем, как начать рисовать "просто", достичь почти беспредметности , художник проходит долгий путь от традиционно реалистического рисования ко всё более и более точному и лаконичному способу донесения  своей "мысли-эмоции".  Эйнштейн представил миру коротенькую формулу E=MC2 , многое изменившую в мире. Так и художник, всё свое знание о изображении... Читать далее
Первый
Да ладно тебе...  · 18 авг 2016
Искусство - это всё! Абстрактный эксприсионизм - хорошее доказательство в техническом смысле по сравнению с картинами Возрождения, к примеру. Художник выражает что то своей картиной: высказывает мнение, возможно, на что то толкает, бросает вызов, показывает какой он крутой мастер своего дела, выражает эмоции или дерьмом по стенам рисует, поэтому любая "мазня" может... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 22 мая 2016

Я так понимаю, что художник может в такой картине передать свой месседж зрителю, а размазня обывателя это как "белый шум". Просто набор пятен и линий, не больше.

Т.е. степень передаваемости смысла зависит от художника? Мол если известный художник и обыватель напишут... Читать дальше