Лучшие фильмы призёры Каннского кинофестиваля?

120
3
0
22 мая
22:07
май
2016

Совсем недавно журнал The Hollywood Reporter выложил свой рейтинг всех фильмов-пальмоносцев. Там интересно: на днище, например, "Танцующая в темноте", "Мужчина и женщина" Лелуша, "Фаренгейт 9/11"... Первая десятка: "Гепард" Висконти (1963), "Сладкая жизнь" Феллини (1960), "Таксист" Скорсезе (1976), "Фотоувеличение" Антониони (1966), "Шербургские зонтики" Жака Деми (1964, удивительная позиция), "Летят журавли" Калатозова (1958, помнят), "Виридиана" Бунюэля (1961), "Разговор" Копполы (1974), "Вкус вишни" Киорастами (1997), "Тень воина" Куросавы (1980).

Полный список здесь:

2
0
май
2016

Чисто субъективный выбор.

Фильмы-лауреаты "Золотую пальмовой ветви": "Сладкая жизнь" (1960, Ф.Феллини); "Фотоувеличение" (М.Антониони, 1967); "Таксист" (М.Скорсезе, 1976), "Апокалипсис сегодня" (Ф.Ф.Коппола, 1979); "Бартон Финк" (Братья Коэны, 1991), "Криминальное чтиво" (К.Тарантино, 1995), "Белая лента" (М.Ханеке, 2009).

Из фильмов, авторы которых получили награду за лучшую режиссуру, хочется отметить "Небо над Берлином" В.Вендерса и "Мэллхолланд Драйв" Д.Линча.

Фильмы обладатели "Приза жюри": "Харакири" М.Кобаяси, "Женщина в песках" Х.Тесигахара, "Седьмая печать" И.Бергман.

"Золотую камеру" (приз за лучший дебютный полнометражный фильм) в 84-м году получил фильм Джима Джармуша "Страннее рая".

Максим КозловОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
май
2016

Призеры - имеется ввиду обладатели "Золотых пальм"? Ну, тут, я думаю, дело вкуса. Особенно принимая во внимание тот факт, что нередко жюри принимает довольно неоднозначное решение (как, например, в этом году), игнорирует оценки видных кинокритиков и присуждает награду не самому явному фавориту. Мои фавориты среди победителей - "Пианист" (2002) Поланского и "Вечность и один день" (1998) Тео Ангелопулоса

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта