Можно ли жить на кладбище, если выкупил участок земли? Возможна ли постройка какой-либо лачуги на территории?

ЮриспруденцияЗакон+2
Иван Симутин
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 23 мая 2016  ·
ReadInLaw

По действующему законодательству земля под кладбищами находится в муниципальной собственности (исключение - мемориалы, памятники федерального и регионального значения), то есть выкупить в собственность, стать владельцем участка на кладбище - нельзя.

Участок под погребение предоставляется органом местного самоуправления. Владельцем участка называют ответственного за захоронение, с которым заключен договор соответствующим ритуальным учреждением, выступающим от имени местных властей, и на чье имя выдан паспорт (удостоверение) захоронения.

Таким образом, получить право собственности за участок на кладбище не получится.

Вышесказанное регулируется ФЗ ""О погребении и похоронном деле" и Земельном Кодексе РФ