Стоит ли поступать на программу "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" НИУ ВШЭ?

ОбразованиеИностранные языки+4
Artemiy Tumanyants
Студент в душе, на деле бездельник  · 16 июн 2016

Если настолько любишь английский, чтобы заниматься им каждый день где то 3-4 пары из 5 (ещё есть второй язык и на первом курсе несколько не связанных со специальностью дисциплин), то да. Убедитесь на 100%, что это именно так. Если ответ положительный, то поступайте. Как и везде есть и плюсы, и минусы, хорошие преподаватели, и плохие. Только не стройте иллюзий, что в таком изустном вузе и с таким проходным баллом (294 в 2015 году) будет что-то фантастическое . Направление открыто только в прошлом году, поэтому все пока что на стадии становления методом проб и ошибок, это касается учебных планов (например, курс мировой литературы за полтора месяца, в этом году уже будет лучше, учебка активно принимает во внимание жалобы и предложения студентов), набора преподавателей (часть из них - сами недавно закончили вуз, но я не скажу, что это плохо, просто к сведению, чтобы опять не думали, что тут гениальные профессоры преподают, да, есть парочка таких "выдающихся" личностей, но быть хорошим преподавателем это несколько другое). Если решите поступать, могу потом подробнее рассказать о тех, кого лично знаю. В целом, опять же повторюсь, если просто обожаете языки и готовы заниматься ими по 5 пар 5-6 дней в неделю 4 года, то идите смело, в Вышке по крайней мере хорошее отношение к студентам и чаще всего грамотные преподаватели, чем некоторые вузы похвастаться не могут. Хотя очень много моих однокурсников после первого сема разбежались по более устоявшимся направлениям внутри вуза - от рекламы до востоковедения

Дина, как можно с вами свзяться, чтобы узнать побольше об этой программе?