Степан Агафонов
ноябрь 2016.
5927

Как люди становятся социопатами? Какие факторы могут повлиять?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
21
5 ответов
Поделиться

Почему-то социопатов представляют обычно в негативном свете. Да, асоциальная жизнь это пример девиантного поведения, но почему это сразу плохо? Кстати, определение девиантного поведения, возможно, поможет понять суть. 

Девиантное поведение   — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся норм в определённых сообществах в определённый период их развития. 

Так вот, зачастую асоциальное поведение связано с тем, что человек недоволен шаблонами, принятыми моральными ценностями, принятыми в обществе, а также людскими пороками, которые для большинства людей входят в норму. Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Как правило, люди избравшие подобный стиль жизни мыслят иначе, не так как большинство. Этот факт в совокупности со скромностью с самого раннего детства мешает высказывать таким людям свое мнение. И не обязательно, что их обижали в школе/дворе. Социопаты в какой-то момент жизни делают выбор - "молчать и никому ничего не доказывать". Да так они ведут себя в обществе, к сожалению. Это общество еще не готово. 

Кстати, как раз интернет и явился спасением для современных социопатов. Здесь они могут найти себе подобных собеседников. Общаться социопаты умеют прекрасно, уж поверьте. 

Все путают социопатию (подлючесть) с социофобией и недеференциированым растройством личности. Социопат не сидит дома - социопат это тот кому начихать на чувства людей и он готов их использовать в своих целях, тот кто презирает людей, ему нужен адреналин. Это почти как психопат, но помягче. Возникает или как реакция на травму детства или врожденное.

Есть такое, и с детства и не совсем. Я из личного опыта знаю, что это все из-за предрасположенности. Если человек к этому расположен, рано или поздно, найдутся люди, которые "помогут" раскрыть это, но может и нет. В школе всегда существует "давка" и если не найти себе друга\друзей, хорошую компанию, то вас накроет этой пеленой одиночества и позже вы к ней привыкнете и станет в ней уютно. Я не психолог, а человек который с этим знаком и говорю лишь о том, что знаю. Я видел как человек замыкается и ограждается и привыкает к, так называемой, "тишине". Однако любой социопат не может обходиться без людей... Либо потом становиться психом. 

Показать ещё 2 ответа
Ответить