Что делать, если вы сопровождаете даму, но на выходе из помещения две двери?

ОбществоЭтикетЛайфхак
The Question
Представитель рода Романовых в России  · 12 мар 2015

Смысл светского этикета не в том, чтобы умереть, но пропустить женщину вперед, а в том, чтобы даме было удобно. Надо уметь почувствовать ситуацию. В петербургских дворцах наружная дверь тугая, особенно из-за ветров, поэтому здесь, скорее всего, лучше не пропускать даму, а пройти первым. Надо помнить, что этикет ситуативен. И если дама уже прошла через первую дверь и движется ко второй, не надо ее отталкивать и делать все самостоятельно, можно просто деликатно предложить свою помощь.