Как «спасти» человека, который по определённым причинам (они не имеют значения) потерял интерес к жизни, бывшим хобби и пр. и теперь нейтрален ко всему вокруг?

Психология
Алексей Дунаев
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 30 апр 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

К сожалению, попытки спасти человека в подобном состоянии редко приводят к желаемому результату. Мы сами вводим себя в такой режим нейтральности ко всему, поэтому только в наших силах выйти из него. Здесь нет какого-то единого пути; каждому необходимо найти свой собственный, разобравшись в этом процессе.

Можно быть рядом, когда это необходимо, быть готовым оказать требуемую помощь или поддержку, иногда деликатно и ненавязчиво интересоваться настроением без советов и рекомендаций; изредка мягко предлагать совместное времяпрепровождение с отслеживанием реакции на данные попытки. Если они вызывают раздражение, отложить на неопределенный срок до улучшения самочувствия.