Какое максимальное расстояние, с которого можно увидеть Солнце? С Альфа Центавры его видно?

ТехнологииАстрономия+4
qayma Qaymorit
Ученик в 10 классе. Физмат (типо умный). Без опыта. Без интересов.  · 22 мая 2016

Такой же вопрос был на олимпиаде по астрономии.

Абсолютная звездная величина Солнца M ≈ +5m. Невооруженным глазом можно видеть объекты с видимой звездной величиной +6m. Если расстояние r выражено в парсеках, то верно соотношение M = m − 5 lg r + 5. lg r = 6/5. Отсюда r = 10^6/5 = 10 · 10^1/5. Вычислить второй сомножитель можно, зная,что ^5√100 = 2.512 , поэтому 10^1/5 =√2.512 ≈ 1.6. В итоге получаем ответ — около 16 парсек. Расстояние до Альфа Центавры 1.339 парсек.

Я гуманитарий. Видно или нет?