С чего начать серьезно изучать фундаментальную биологию? Есть ли в этой науке "Библии" (как Пушкин в русской литературе и Моцарт в Музыке)?

350
2
0
22 мая
14:31
май
2016

Все зависит от вашего начального уровня знаний. Если в школе вы биологию учили и основные ее моменты помните, то можете переходить к следующему абзацу. Если же школьная программа забылась, то стоит сначала повторить ее. Для этого подойдут учебники Сонина или Рувинского (второй - профильный уровень).

Не знаю, можно ли назвать этот трехтомник "библией" биологии, но прочный фундамент для дальнейшего изучения науки он даст. Насколько мне известно, по этой книге изучают биологию на первых курсах многих вузов. Это - Тейлор, Стаут, Грин - "Биология". В трех томах затрагиваются все основные направления биологии: от биохимии и цитологии, до экологии и СТЭ. Лично меня порадовало изложение материала: с хорошим знанием основ биологии все будет понятно.

3
0
июнь
2016

Есть такой учебник Campbell Biology. Скоро издание 2015 года появится в русском переводе. Там на 1500 страницах охватывается очень много тем из разных разделов биологии, весьма цельно, очень современно (для учебника общего уровня оперировать данными 2013-14 года это очень и очень хорошо). Ну и чтение весьма захватывающее, нет ощущения, что читаешь сухой учебник.

Но опять же с чего начать очень зависит от вашего уровня подготовки по смежным дисциплинам: знаете ли вы химию или психологию.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта