С чего начать серьезно изучать фундаментальную биологию? Есть ли в этой науке "Библии" (как Пушкин в русской литературе и Моцарт в Музыке)?

ОбразованиеБиологияНаука
Maria Zelenaya
студент факультета психологии МГУ  · 22 мая 2016

Все зависит от вашего начального уровня знаний. Если в школе вы биологию учили и основные ее моменты помните, то можете переходить к следующему абзацу. Если же школьная программа забылась, то стоит сначала повторить ее. Для этого подойдут учебники Сонина или Рувинского (второй - профильный уровень).

Не знаю, можно ли назвать этот трехтомник "библией" биологии, но прочный фундамент для дальнейшего изучения науки он даст. Насколько мне известно, по этой книге изучают биологию на первых курсах многих вузов. Это - Тейлор, Стаут, Грин - "Биология". В трех томах затрагиваются все основные направления биологии: от биохимии и цитологии, до экологии и СТЭ. Лично меня порадовало изложение материала: с хорошим знанием основ биологии все будет понятно.