Правда ли, что российское кино поднимается с колен? («Экипаж», «Легенда № 17» и т.д.) Что вы думаете по этому поводу?

ОбществоКино+2
Polina Andreeva
Занимаюсь фотографией и киноискусством, путешествую  · 23 мая 2016

На коленях стоит не российское кино, а прокатное российское кино, то есть то, что вы видите на афишах кинотеатров. Независимое кино ни на что и не вставало. Даже, скорее, наоборот, благодаря интернету мы теперь можем спокойно смотреть фестивальное и авторское кино.

Те фильмы, что вы перечислили, весьма посредственны, потому что подогнаны под американские каноны. Это не наш стиль, не наша атмосфера, и эти голливудские штампы всегда будут смотреться в наших фильмах смешно и нелепо. А вот когда мы начнём снимать своё настоящее национальное кино, не пытаясь подражать другим, тогда и будет у нас хорошее прокатное кино. Нужно это кому-то или нет, если фильмы все равно собирают полные залы - это уже другой вопрос

Что значит американские каноны? В США есть тоже независимое кино, добротные работы со смыслом и без голливудчины.

Режиссер  · 22 мая 2016

Нет. Вышеперечисленные фильмы сняты одним режиссером, а значит априори не могут отвечать за весь кинематограф. Он встанет с колен, когда человеческие истории, снятые опытными людьми, станут массовым явлением в индустрии.

Все дело в Даниле Козловском