Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторым людям постоянно везет, а некоторых неудачи преследуют на каждом шагу? Как это происходит? Молитвы? Теория вероятности? Четырехлистный клевер?

ПсихологияТехнологииКак это работает?
Катя Кисельчик
  · 8,3 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 22 мая 2016

Прежде чем отвечать на этот вопрос, стоит акцентировать внимание на том, что строгих экспериментальных доказательств существования удачи (феномена того, что какие-то сверхъестественные силы влияют на вероятность тех или иных событий), по сути, не существует.

Но существуют исследования факторов, заставляющих нас верить в удачу. К примеру, хорошие события сами по себе кажутся нам удачными, а плохие - неудачными. Плохие события, произошедшие в хорошем настроении, с еще большим усердием списываются нами на случайность (также как хорошие события в плохом настроении). Поэтому, удача это скорее продукт нашего восприятия, чем теории вероятностей. В контексте этого фраза "Мы сами создаем свою удачу" не звучит такой уж странной.

Исследования Ричарда Вайсмана, описанные в этой книге (краткое изложение здесь), показали, что удачливые люди "создают" свою удачу четырьмя способами: они достаточно компетентны в области, чтобы подмечать нужные возможности (что дает им больше возможностей для достижения положительных исходов); их достаточная компетентность помогает им принимать нужные решения (больше успехов и меньше неудач); создают самосбывающиеся пророчества через положительные ожидания (больше успехов); склонны видеть в неудачах положительный опыт (что сокращает количество сообщений о плохих событий). Как мы видим, здесь нет указаний на молитвы и талисманы.

девушка с улыбкой на лице  · 22 мая 2016
Я могу ответить только из своих наблюдений: когда человек акцентируется на неудачах, то он перестает замечать остальное, а когда видит хорошее, то ему продолжает везти.  Это как и поговорка, что "беда не приходит одна", как только пустил к себе негатив, так он и начинает засасывать реальность и мысли нехорошие лезут.  Еще бывает, что в одинаковой ситуации человек... Читать далее
студентка, журналистка, художница  · 25 мая 2016
Отвечу как студентка, которая на каждом экзамене доставала билет, который знала. Я знала их все. Я никогда не зубрила билеты до красных глаз в последнюю неделю. Иногда я даже забывала скачать списки вопросов. И у окружающих создавалось впечатление, что я не учусь, а на экзаменах мне везет. Но нет, я знала все билеты, даже не видя список. Я знала гораздо больше. Искренне... Читать далее

Прямо обо мне написано)

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 22 мая 2016

Секрет прост: ваша доверчивость помноженная на богатую фантазию и тотальное враньё в соцсетях и инстаграммах.

Все очень сильно приукрашивают свои достижения, попробуйте быть более въедливой и увидите, что большинство "достижений" банальный блеф и пыль в глаза.