Почему некоторым людям постоянно везет, а некоторых неудачи преследуют на каждом шагу? Как это происходит? Молитвы? Теория вероятности? Четырехлистный клевер?

ПсихологияТехнологииКак это работает?
Катя Кисельчик
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 22 мая 2016

Прежде чем отвечать на этот вопрос, стоит акцентировать внимание на том, что строгих экспериментальных доказательств существования удачи (феномена того, что какие-то сверхъестественные силы влияют на вероятность тех или иных событий), по сути, не существует.

Но существуют исследования факторов, заставляющих нас верить в удачу. К примеру, хорошие события сами по себе кажутся нам удачными, а плохие - неудачными. Плохие события, произошедшие в хорошем настроении, с еще большим усердием списываются нами на случайность (также как хорошие события в плохом настроении). Поэтому, удача это скорее продукт нашего восприятия, чем теории вероятностей. В контексте этого фраза "Мы сами создаем свою удачу" не звучит такой уж странной.

Исследования Ричарда Вайсмана, описанные в этой книге (краткое изложение здесь), показали, что удачливые люди "создают" свою удачу четырьмя способами: они достаточно компетентны в области, чтобы подмечать нужные возможности (что дает им больше возможностей для достижения положительных исходов); их достаточная компетентность помогает им принимать нужные решения (больше успехов и меньше неудач); создают самосбывающиеся пророчества через положительные ожидания (больше успехов); склонны видеть в неудачах положительный опыт (что сокращает количество сообщений о плохих событий). Как мы видим, здесь нет указаний на молитвы и талисманы.