Почему люди убивают друг друга? Тем более там, где вопрос питания решен. Ведь сопереживание есть у всех

Психология
Полина Коваленко
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 22 мая 2016  · yarigo.wordpress.com

Действительно парадокс. Если каждого в отдельности спросить: цените ли мир, дружбу, гуманность? Хотите ли вы мирное небо над вашим домом?  Каждый ответит: КОНЕЧНО!!!

Но если каждый хочет мира, тогда почему планету  разрывают  воины и геноциды?

Есть разные теории на этот счет. Некоторые считают что Земля как бы уже "устала" от паразита под названием человечество. Это конечно прекрасно, но. Одна из разумных на мой взгляд заключается в том, что при стрессовых условиях в человеке пробуждается агрессор. Нужно помнить что большая часть эволюции приматов  - это борьба, выживание, и убийства сородичей, и только недавно появились люди  (хомо-сапиенсы 200 тыс лет назад) а первые культура появились в период 10 тыс лет назад. В обычных условиях агрессор контролируется (в большей или меньшей степени), в стрессовых условиях агрессор вылазит наружу. Эксперименты подтверждают, что большие популяции леммингов, достигая пика численности начинают уничтожать соседских детенышей - так регулируется численность популяции. Людей на планете 7 млд. 7 млд сврхагрессивных гоминид (благодаря супер-агрессивности мы и победили в межвидовой конкуренции, но эта же агрессивность проявляется и внутри вида). Человечество неоднородно по разным признакам (расовым, этническим, политическим, религиозным), неравномерно распределено (эпицентры скученности населения в мегаполисах и городах) - очень много стрессогенных факторов, подогревающих внутривидовую агрессию.