Какие научно-популярные фильмы можно посмотреть, чтобы разобраться в основных теориях пространства и времени?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Для того, чтобы разобраться в СТО и ОТО фильмы не помогут. Нужны как минимум видео-лекции и учебник по физике. Сейчас основы СТО излагаются в школе и во многих школьных учебниках СТО присутствует на хорошем уровне. Для того, чтобы понять ОТО, нужно зайти подальше. Тут уже потребуется знание основ дифференциальной геометрии (векторы, тензоры, метрические пространства). Ну, и задачки надо решать, без них ясного понимания не сложится.

Иван Мельниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Есть доля правды в ваших словах, наверное, я не правильно выразился задав вопрос. 

Есть ли научно-популярные фильмы (например от тех же Дискавери или Нэшнл Джеографик), которые доступным языком объясняют природу пространства, времени и вселенной, при этом рассказывают суть существующих теорий?

0
Ответить

В конце концов, должен же быть способ простым людям далёким от физики, объяснить происхождение пространства и времени, или хотя бы существующие теории.

+1
Ответить

должен же быть способ простым людям далёким от физики

Нет. Это всё равно, что сказать, разжуйте и положите в рот людям не желающим разобраться. 

Если вы желаете реально разобраться, а не тупо посмотреть красивые кадры и картинки с деГраасом Тайсоном или Морганом Фриманом, которые никак не помогут вам что-либо понять, то придётся всё-таки потрудиться с книжками и потратить на это время и силы.

0
Ответить
Прокомментировать

Если говорить именно про научно-популярный уровень, то для этого можно посмотреть, например, такие фильмы: 

1) "Космос: пространство и время" (ведущий Нил деГрасс Тайсон); 

2) "Что такое теория относительности?" (советский фильм студии Центрнаучфильм); 

3) "Тайны мироздания" (ведущий Брайан Грин); 

4) "Теория относительности для чайников" в 2 частях (от канала "Qwerty"); 

5) Две серии фильма "Физика света": "Свет и время", "Свет и пространство". 

Это то, что вспомнилось навскидку. 

А если Вы хотите разобраться в этих теориях основательно и серьезно, то советую прислушаться к предыдущему комментатору.

4
-1

Спасибо, за большой список.
Обязательно посмотрю.

Эти фильмы интересны больше с точки зрения подачи и языка. 

Мне интересно, как такие сложные вещи пытаются объяснить обычным людям, которые с физикой только в школе сталкивались.

Наверное, есть доля моей вины в том, что я не совсем точно (или корректно) сформулировал вопрос.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью