Как отказать человеку, когда тебя просят, говоря пожалуйста?

ПсихологияЛайфхак
Vladisalv Surkov
студент-юрист ЮУрГУ (НИУ), реалист, люблю сладости и рисовать  · 22 мая 2016

Трудно, конечно, отказать человеку, если это близкий друг или родственник, ведь есть боязнь показаться грубым. Но нужно научиться говорить нет, иначе, действительно, можно многое выпросить произнеся лишь "пожалуйста".

Если это какая-то просьба, то можно сказать, что в данный момент вы завалены работой и нет ни минутки свободного времени.

Если не хотите показаться грубым, то скажите, что не можете выполнить просьбу в данный момент. И оправдываться тут не стоит, вы же не в суде. Вроде и не отказались, но и делать ничего не нужно. Пройдёт время и человек либо найдёт кого-то другого, кого попросит "пожалуйста", либо забудет о чем просил.

А вообще вспомнилась мне интересная фраза из сериала "Друзья":

  • Фиби, ты не хочешь помочь?

  • О, я бы очень хотела, только неохота.

веган-абитуриент  · 22 мая 2016

Просто отказать. Не оправдываясь; можно не объяснять причин, но лучше, если вы приведете аргументы. Кратко, четко и спокойным голосом. + lifehacker.ru