По какому принципу работает туалет в самолете?

ТехнологииПутешествияКак это работает?
Екатерина Борщ
Экзорцист, демонолог, мастер оккультных искусств, детектив.  · 22 мая 2016

В современных самолётах установлены биотуалеты. То есть, в канализационной системе лайнеров есть специальные баки, куда попадают отходы после смывания в унитазе и в раковине. Объём этих баков в разных самолётах различается. Так, в Ту-154 установлены баки для переднего туалета объёмом 115 л и для второго — 280 л, а в А-320 всего один бак на 170 л. В бак добавляют химикаты, чтобы обеззаразить воду и избавиться от запаха. После посадки самолёта все нечистоты в них с помощью «вакуумной системы» сливаются, вывозятся и утилизируются.

Унитаз в самолёте смывает с характерным шумом, который многие принимают за секундную разгерметизацию кабины. На самом деле, как мы уже говорили, отходы не выбрасываются в воздух, а отправляются в спецбак. При этом смывать водой в полёте, когда каждый килограмм на счету, крайне неэкономично. Поэтому отходы жизнедеятельности удаляются из унитаза мощным направленным потоком воздуха, который и образует специфический звук.

Источник:

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/kak_rabotaet_tualet_v_samolyote