Были ли в древности племена или народы, которые не верили и не поклонялись никаким богам, в отличие от египтян, персов и других?

ОбществоИстория+3
Наталия Староверова
История, философия, беседы за жизнь  · 20 авг 2020

Вопрос в том, что автор понимает под понятием "бог"?!

К примеру, в современном синтоизме нет такого понятия как "бог" или "боги". Есть понятие "ками". Причем под этим понятием может быть не только дух, но и сущность отваги, радости, созерцания или... смеха. Поэтому религиозность японца очень сложна: в ней переплетаются как иррациональные представления, так и рациональное мышление, что человеку западной культуры кажется даже, что все японцы - атеисты.

Кстати, вторая по популярности в Японии религия буддизм тоже "религия без бога", то есть Будда выполняет эту формальную роль, но опять же не в смысле западного понятия религии.

Насколько я знаю, у североамериканских индейцев существовало понятие бога как в религиях христианства или ислама. Но индейцы считают что тот "бог" давно умер и в мире остались только духи. Правда, современные индейские верования представляют собой своеобразное сочетание языческих верований с христианством.

Наконец, понятие бога или богов - это всё же более поздние верования человечества. На начальном периоде древние люди ещё не использовали столь сложные абстракции потустороннего или внеприродного, а использовали простую религию памяти предков. В той религии не было богов, а были духи предков, которые могли как помогать, так и вредить людям племени. Чтобы заручиться постоянной поддержкой умерших, индейцы в Центральной Америки, например, хоронили своих покойников прямо у себя в жилище, глубоко под полом: ушедшие продолжали жить с семьей, а значит хранили благополучие и здоровье живых.

Вообще, религиозность человека имеет множество форм, которые зачастую могут перемешиваться в его представлениях о внеприродных силах. Даже на сегодняшний день существует пять тысяч разных верований и культов среди человечества.