Хочу продать квартиру самостоятельно (без риэлторов). Что для этого нужно?

64
2
0
22 мая
01:40
июнь
2016

1. Понять для чего вам это нужно. (Клиенты иногда начинают эту сложную процедуру не зная для чего они это делают и куда денут деньги).

2.Оценить свою недвижимость. Тут два варианта, либо обратиться к оценщику, либо использовать способ, что был уже мной здесь описан(можете найти его в моих ответах).

3. Собрать документы. Их не так много, вот они: правоустанавливающие документы, свидетельство о собственности, поэтажный план, экспликация, выписка из домовой книги, ежд, кадастровый паспорт, а перед сделкой от вас потребуют ещё справки из ПНД и НД.( а также неплохо иметь выписку из ЕГРП). Каждый из этих документов нужен и важен, поэтому рекомендую собрать все.

4. Найти клиента. Самый сложный этап, тут нужна реклама, реклама и ещё раз реклама. На этом и последующих этапах обычно люди и нанимают специалистов, так как весьма сложно найти покупателя на падающем рынке.

5. Провести переговоры. Утрясти все вопросы касаемо цены, банка, доступа к ячейкам, условий прописанных в дкп и прочих условий.

6. Принять аванс, назначить день сделки. Тут все просто, главное соглашение об авансе/задатке составить правильно.

7. Провести сделку. Сделка проводится поэтапно, начиная с закладки денег и заканчивая написанием расписки и подписанием ДКП.

8. Отнести документы на регистрацию(старые документы и новый дкп).

9. Ждать две недели, получить документы и забрать деньги.

Вот вам небольшое пособие к действию, вкратце.

2
0
июнь
2016

Прежде всего нужно подготовить квартиру к продаже. Сделать хорошие фотографии, без личных вещей на них. Как правило люди делают плохие фотки, описание квартиры в одну строку и ждут море интересантов... это не верно. Так же советую обратиться к юристам.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта