Вредно ли часами сидеть в туалете?

ЗдоровьеЖизньЛичный опыт
Анонимный вопрос
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 21 мая 2016  ·
drkhamzin

Если Вы имеете в виду акт дефекации и просиживание долгое время на унитазе, то да, это вредно. При длительном сидении происходит застой крови в венах нижних конечностей и малого таза, ткани недополучают кислород. Некоторые врачи говорят, что длительное интенсивное потуживание на унитазе  может спровоцировать выпадение прямой кишки, особенно у людей пожилого возраста, а так же способствовать возникновению геморроидальных узлов, но я этого утверждать не берусь) Корректнее ответит коло-проктолог.