Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Оглядываясь практически на 100 лет назад, как вы относитесь к событиям, произошедшим в нашей стране в 1917 году?

ОбществоИстория+2
Ася Топонен
  · 62,6 K
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 10 янв 2021

Коротко - крайне отрицательно. Из этих ста лет я прожил в СССРии - 40. Мои родители - больше.

Так что же это было, если спустя 30 лет встают вопросы и идёт борьба идеологий?

Точки зрения полярные, но сегодня по крайней мере пока обходимся без кровопролития.

Примитивно выглядело так: кучка идеологических и натуральных террористов, воспользовавшихся войной и темнотой плохо образованного населения, захватила власть.

Поскольку мораль и нравственность они отменили, методы их правления были крайне жестокими и привези к исчезновению части населения, оставшиеся были вынуждены сидеть тихо и не высовываться.

Что впрочем, не всегда спасало.

Была выдвинута доктрина всеобщего счастья, с учётом крови, притеснений и тотального унижения, данная доктрина приобрела характер истины в последней инстанции.

Когда после 10 летнего перерыва эта славная идейка стала потихонечку возвращаться под разными соусами, становиться очевидно, что народ по прежнему тёмный и послушный. Маленькие подачки в в виде компьютеров и машин, дурацких шубок и малюсеньких жилищ, вполне могут его долго держать в состоянии покоя.

И выходить оттуда он не собирается. Но вот беда, никто не знает, когда и отчего эта масса сможет возбудиться.

Комментарий был удалён за нарушение правил
История, философия, беседы за жизнь  · 12 авг 2020
Чтобы иметь право ответить на этот вопрос, нужно было прожить это столетие. Да не как старцы горцы с овцами высоко в горах и общаясь только между собой, а самому участвовать в водовороте событий и людских судеб. Поэтому без поколений или хотя бы памяти их не обойтись. Царь и попы были поперек горла у моего прадеда ещё до 1917 года. А потому свержение монархии принял... Читать далее
Да, получается уважаемый, что судьба огромной великой страны и её народа зависит от одного или двух или скольких... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 15 авг 2020
Такой общий взгляд: К 17-му году в стране накопился огромный ком проблем. Народ сначала терпел, пока царь экспериментировал, например реформа с парламентской властью Думы. Но и этот эксперимент был проведен коряво, неумело и привел к базару, похожему на то, что происходило в украинской Раде. Выигрышно для прессы (много информационных поводов) и проигрышно для страны... Читать далее
врач-педиатр  · 21 мая 2016

Открытие Пермского университета, наверно, это хорошо.

А если вы о другом... тогда это, увы, лишь закономерный итог предыдущих лет. В теории, конечно, всё могло быть лучше, но сложно сальтернативить что-то иное в 17 году. Разве что сохранить Временное силами того же Крымова. Но и там слишком много условий, да.

сальтернативить? Да пожалуйста - не стал бы Керенский мешать Корнилову, порядок был бы наведен без большевиков.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 мая 2016

Спокойно, как к истории. Я вообще не склонна как то по-особому относиться к тому что уже произошло и на что я не могу повлиять. Мне достаточно знать о том и извлечь свои уроки.

Возможно, было бы лучше, если бы все пошло не так. А возможно и нет, у прошлого нет сослагательного наклонения, все уже случилось, карты розданы, надо стараться выиграть с тем раскладом, который есть.

Играть надо с тем раскладом, который есть. Но не делать никаких выводов из предыдущих игр - значит быть принципиаль... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 28 дек 2020
В том самом, далёком, тревожном году... А вот и нет, событий было много. Что мы о них знаем? Главным образом то, что написано в газетах (того времени) и книгах (того времени). Ещё личные воспоминания, да. Всё остальное - уже отношение, или через призму отношений. История субъективна, всё "через призму", но я не об этом. Стихи. Блок, Есенин, Маяковский, серебряный век -... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 21 мая 2016  ·
primizkarten
Грустно это было. И красиво. Но Февраль прекрасен лишь в теории - уже тогда толпа пьянела от избиения городовых и поджигания полицейских участков, Временное правительство вело себя непоследовательно и напрасно развалило армию под давлением петроградского совета. Женские батальоны - ужасная идея. Провал выступления Корнилова - предтеча поражения белых в Гражданской войне... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
студентка, журналистка, художница  · 25 мая 2016
Я не историк, поэтому какие-то детали могу не знать. И в каком-то глобальном смысле рассуждать просто не могу. Компетенций не хватит. Но вот я. Простая девочка с простой фамилией. Ни княжной, ни барыней я бы не была - семейное древо составляла, знаю. Если бы все осталось, как было, то вовсе не факт, что реформы случились бы, а если и случились, то в таком же объеме. Так... Читать далее
А историки - романисты прямо таки вам расскажут,что и как . Они сами кроме , как бумагу переворачивать ,думаете... Читать дальше
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 30 июл 2020

17-й год - пожалуй, самый "чёрный" год в истории России. Из-за малодушия Государя, Страна за каких-то 7 месяцев оказалась на грани гибели.

Просто представьте себе ситуацию, при которой Офицеры Генерального Штаба (да не один, не два - почти половина) увидели в БУНТОВЩИКАХ - единственный шанс для Страны, которой они присягали....

Поэт, владеющий онегинской строфой, который знает, что у СССР было 2/3 чернозёмов...  · 18 янв 2021

Бессовнстный обман народа. Какие были лозунги? Земля крестьянам, хлеб голодным, мир народам, заводы и фабрики рабочим! А на самом деле ленинская партия мечтала о мировом господстве, МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ, а ресурсы и народ рассматривались, как источник для для завоевания мирового господства. Поэтому к народу относились, как к пушечному мясу, не гнушаясь морить его голодом.