Сколько всего измерений существует?Если я могу представить только 3-6 из них путем степеней свободы из физики,то как понять остальные?

77
2
0
21 мая
21:38
12 июня
13:20

С помощью математики. Добавьте к X, Y, Z любое количество букв на свой вкус. Представить себе это визуально всё равно не получится, но со временем придёт определённая математическая интуиция.

Сколько всего измерений у нашего пространства - зависит от его описания. Известно, что в струнных теориях целая куча измерений, не то 11, не то 26, в зависимости от конкретной теории. Также, известен голографический принцип, согласно которому, любой объём пространства можно описать некоторой моделью на его поверхности, то есть, в двух измерениях.

Всё это следует понимать примерно так: пространство имеет разную размерность на разных масштабах и в разных координатных системах. Ну примерно как шланг выглядит одномерным издалека, двумерной цилиндрической поверхностью вблизи, а если приглядеться совсем близко - то окажется, что у него есть ещё и толщина.

1
0
май
2016

Измерения - штука субъективная, т.к. она вводится наблюдателем (или тем кто измеряет). Поэтому объективно их вообще нет, а субъективно их столько сколько наблюдатель введет.
С другой стороны, измерения тесно связаны с процессом мышления человека, и в каком-то смысле необходимы человеку для понимания того или иного процесса. Таким образом, если не углубляться в субъективную природу измерений, количество измерений тесно связано с рассматриваемой задачей. Так, землеустроителю достаточно 2-х измерений, а вот пилоту необходимо как минимум 4 (если считать измерением время) или 3 (если не считать).

В квантовой физике, если мне не изменяет память, 3-х измерений недостаточно, кажется в теории струн пришлось вводить чуть ли не 11 для такого приближения, которое удовлетворило математиков. Видимо для каких-то локальных задач хватит и меньшего их количества. Но это в определенном смысле математическая абстракция, пытающаяся как-то приспособить для своих нужд субъективную природу измерений.

-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта