Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы развивались события в случае вооруженной войны между СССР и США в период Холодной войны и кто бы вышел победителем?

ОбществоИстория+4
Эйзенхауэр Дэр
  · 11,7 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 апр 2020

Смотря в какое время, но, в общем, у СССР шансы выше - просто потому, что он с потенциальным основным ТВД - европейским - находился на одном континенте.

Большая война - это обмен ядерными ударами, после чего идёт конфликт в Европе с попытками США перебрасывать через океан подмогу своему европейскому контингенту и войскам своих сателлитов. Если считать, что все участники конфликта были ослаблены ядерными ударами примерно в равной степени, то сил в Европе у СССР остаётся явно больше. При этом уничтожение портовых городов и военно-морских баз переброску американских войск через океан по меньшей мере сильно замедляет и затрудняет (а скорее всего - на некоторое время прекращает полностью). В свою очередь, советские войска в Европу могут в случае необходимости дойти вообще пешком.

В итоге, СССР выигрывает войну за Европу: в ситуации, когда он контролирует всю Европу, и противников разделяет океан, сделать что-либо США вряд ли уже могут. На этом война, очевидно, заканчивается: перетекает опять в холодную фазу.

После этого СССР уже значительно превосходит США и по населению, и по экономике - и выигрывает послевоенное соревнование просто за счёт этого экономического превосходства.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 21 мая 2016
Ответить на этот вопрос точно невозможно, но эта тема является одной из любимой для обсуждения в среде поклонников т.н. жанра "Альтернативной истории" - рассмотрения альтернативных вариантов  развития истории ("Что если бы Гитлер взял Москву?" - типа этого). Поэтому вот Вам ссылочков: Война в 1945 году: http://alternativahist.borda.ru/?1-15-60-00000105-000-0-0-1274263616... Читать далее

Спасибо очень интересное чтиво по ссылкам