Знаете ли вы вечно позитивных людей? Возможно ли так жить? Если да, то как?

ПсихологияЖизнь+2
Соня Гаврилова
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 30 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Жить в вечном позитиве, на мой взгляд, невозможно просто из-за природы человеческого опыта.

Наша жизнь, как и жизнь всей видимой Вселенной строится на переменах. Например, как во Вселенной постоянно возникают и исчезают объекты от частиц до звезд и галактик, так и наши ощущения меняются в течении дня, не говоря уж обо всей жизни.

В один момент мы в позитиве, а в другой нам становится скучно или грустно. И это нормально, это часть жизни.

Если подумать, то вечно позитивных людей не может быть просто потому что "позитив" это состояние относительно своей противоположности. Нет негатива, нет и позитива.

Если бы в мире был только белый цвет, то само понятие "белый" не имело бы смысла, потому что нет больше ничего другого.

И стремиться к позитиву нас толкает только наша привычка отвергать наши чувства, не давать им пространства, сопротивляться им. Кажется, что если мне вдруг скучно, то этого не должно быть и я должен чувствовать что-то другое. В итоге, так много сил тратится на то, чтобы изменить то, что уже есть — отвлечь себя или развлечь сериалом, едой, прогулкой.

Но когда мы перестаем сопротивляться и позволяем чувствам просто быть, не считая, что мы должны чувствовать себя как-то иначе и вместо того, чтобы бежать от эмоции во внешний мир с любопытством погружаемся в нее и даем ей пространство, чувствуем ее, то эмоция меняется очень быстро — гораздо быстрее, чем если бы мы сопротивлялись и отвергая ее.

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 6 дек 2020

Конечно. Это жители палаты номер 6. Живут и горя не знают. Питание по расписанию, отбой - когда коридорный свет гасят. Температура круглый год одна и та же, с гардеробом никаких проблем. Не жизнь - малина. Здорово живут.
А если серьезно, то вечный позитив возможен, но вреден. Все хорошо в меру.

филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 21 мая 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

у меня есть такая знакомая. она всегда в хорошем настроении. и у неё очень простые секреты счастливого бытия - ей на всё похер, и она пьёт как, пардон, скотинушка. вот такая расплата за позитив с:

в сочетании с аватаром,вы таки сделали мне день)