Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знаете ли вы вечно позитивных людей? Возможно ли так жить? Если да, то как?

ПсихологияЖизнь+2
Соня Гаврилова
  · 43,8 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 30 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Жить в вечном позитиве, на мой взгляд, невозможно просто из-за природы человеческого опыта.

Наша жизнь, как и жизнь всей видимой Вселенной строится на переменах. Например, как во Вселенной постоянно возникают и исчезают объекты от частиц до звезд и галактик, так и наши ощущения меняются в течении дня, не говоря уж обо всей жизни.

В один момент мы в позитиве, а в другой нам становится скучно или грустно. И это нормально, это часть жизни.

Если подумать, то вечно позитивных людей не может быть просто потому что "позитив" это состояние относительно своей противоположности. Нет негатива, нет и позитива.

Если бы в мире был только белый цвет, то само понятие "белый" не имело бы смысла, потому что нет больше ничего другого.

И стремиться к позитиву нас толкает только наша привычка отвергать наши чувства, не давать им пространства, сопротивляться им. Кажется, что если мне вдруг скучно, то этого не должно быть и я должен чувствовать что-то другое. В итоге, так много сил тратится на то, чтобы изменить то, что уже есть — отвлечь себя или развлечь сериалом, едой, прогулкой.

Но когда мы перестаем сопротивляться и позволяем чувствам просто быть, не считая, что мы должны чувствовать себя как-то иначе и вместо того, чтобы бежать от эмоции во внешний мир с любопытством погружаемся в нее и даем ей пространство, чувствуем ее, то эмоция меняется очень быстро — гораздо быстрее, чем если бы мы сопротивлялись и отвергая ее.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 6 дек 2020

Конечно. Это жители палаты номер 6. Живут и горя не знают. Питание по расписанию, отбой - когда коридорный свет гасят. Температура круглый год одна и та же, с гардеробом никаких проблем. Не жизнь - малина. Здорово живут.
А если серьезно, то вечный позитив возможен, но вреден. Все хорошо в меру.

филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 21 мая 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

у меня есть такая знакомая. она всегда в хорошем настроении. и у неё очень простые секреты счастливого бытия - ей на всё похер, и она пьёт как, пардон, скотинушка. вот такая расплата за позитив с:

в сочетании с аватаром,вы таки сделали мне день)

Художник пацифист  · 18 авг 2021
Я оптимист и в целом люблю позитив. Это не значит, что я радостный 24 на 7, нет, бывают моменты когда мне тревожно за что-то, когда я злюсь из-за новости какой-то, но я стараюсь не зацикливаться на негативе. Я просто делаю какие-то выводы и живу дальше. Зачем мне переживать о том, что я не в силах изменить? Меня уже упрекали за то, что я оптимист, мол мир это говняное... Читать далее
Первый
Искатель смысла и правдоруб  · 3 авг 2021

Такие люди есть, всегда были и будут. Как? Посмотрите фильм "Полианна" (2003 г., режиссёр Сара Хардинг). Там раскрыт этот секрет. Разумеется, такое состояние не является стационарным, а целенаправленно поддерживается специальным образом

Аспирант  · 6 июн 2016
Что ж, постараюсь ответить, так как некоторые меня причисляют к такого рода людям. Ответы на вопросы вкратце: * Да, таких людей я знаю. * Да, так жить возможно. * Если вы хотите достичь этого без постоянного употребления запрещенных веществ, то это длительное время (годы) изучения разного материала, работы над собой, а главное – желание и умение думать головой. Для... Читать далее
Здоровский ответ! Когнитивная психология вещь! Сформулируй для меня рациональную мысль! Еду я, значит, в... Читать дальше
Координатор Лагеря Актива  · 6 июн 2016
Знаю нескольких. Один самоубился, еще двое - с явно психическими проблемами. Невозможно быть позитивным всегда. Как, кстати, и негативным. В человекке должет быть некий баланс. Он может быть смещен в ту или иную сторону в зависимости от мировосприятия, но должен быть. Вечный позитив или вечный негатив - это всегда за счет чего-то. Человеческая психика сгорает, постоянно... Читать далее
креативный класс  · 6 июн 2016
Знаю, это я. Обычно я шуточки шучу, улыбаюсь целыми днями, и другие люди удивляются как такое возможно. Да не знаю, просто главное думать о хорошем, не ныть, на что-то вообще забить. Понимать, что при любом раскладе ты как-нибудь выкрутишься, а значит не повод для печали. Но иногда грусть находит, но очень ненадолго, на один вечер, не более, тогда можно и песенки... Читать далее
Психология, не медикоментозная психотерапия, коуч, сексолог  · 9 мая 2020
Это НЕ нормально всегда быть позитивным. И дело тут не в психологической проработке. А это просто не возможно. Например, у человека умерла мама. И что??? Он будет ходить позитивчиком??? Это нормально? Нет. Дело в том, что ВСЕ чувства, на которые мы способны от природы нормальны. И нормально грустить, когда случилось что то плохое. Но не долго. Не на годы. Отгоревать... Читать далее
Каждое событие в нашей жизни — это позитив как для тебя, так и для других. Каждое событие в нашей жизни для нас... Читать дальше
Историк  · 6 июн 2016
Не бывает постоянно счастливых людей ! "У всех мусор под раковиной а вещи в прихожей" ... Другое дело показное счастье , которое по сути не является правдоподобной а является  лишь маской  которую снимают как только приходят домой . Что касается социальных сетей ,  это во истину место обмана и лицемерия !  На папиной машине с телефоном в кредит и с карманными деньгами... Читать далее