Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бесконечна ли Вселенная?

ТехнологииКосмос
Евгений Шилов
  · 800
На Кью задали 6 похожих вопросов
Первый

Вселенная расширяется с огромной скоростью, если точнее, то чем дальше от нас кусочек вселенной, тем быстрее он двигается. Таким образом, за какой-то границей галактики движутся со скоростью, большей чем скорость света. И поэтому, мы никогда не сможем их увидеть (свет от них попросту не успеет до нас долететь). Поэтому, для нас вселенная считается бесконечной, хотя, конечно, это не так.

Ответы на похожие вопросы
Бесконечна ли Вселенная? — 1 ответ, задан 
Владимир Подольский, по профессии радиоинженер. Радиолюбитель. Пишу фантастику и фэнтези...  · 17 окт 2021
Вселенная ограничена по объёму, причём он постоянно увеличивается за счёт её расширения, но она безгранична. Конца и края не найти.
Бесконечна ли Вселенная? — 3 ответа, задан 
Люблю математику и физику.  · 14 июл 2021

Согласно современным теориям Вселенная расширяется, причем ускоренно. Бесконечности расширяться некуда, она и так бесконечная. Так что она вполне себе конечная, хотя тут есть проблемы с наблюдением - с определенного расстояния скорость расширения начинает превышать световую, и становится недоступной для наблюдения. Второй ограничитель - момент, когда Вселенная стала прозрачной для ЭМ излучения. Дальше (раньше во времени) мы заглянуть тоже не можем даже теоретически.Вот и получается, что из расчетных примерно 90 миллиардов световых лет мы можем наблюдать только то, что в радиусе 13.8 миллиардов. Но даже и 90 миллиардов - конечная величина, хоть и очень большая. Так что Вселенная конечна. Да тот же закон сохранения энергии в бесконечной вселенной теряет смысл.

бесконечна ли вселенная? — 6 ответов, задан 
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 8 июл 2020

На мой взгляд, наша Вселенная находится в составе множества других вселенных, или отдельно стоящая, самодостаточная, или в составе кластера связанных между собой вселенных. Другое дело, везде срабатывают прерывистости масштабов и пространств. В чудовищном отдалении, когда наша вселенная и ее ближайшие подруги станут совсем ничтожной удаляющейся искоркой, впереди мы увидим новые сцепившиеся конгломераты вселенных ... И т.д.

Бесконечна ли Вселенная? — 3 ответа, задан 
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 24 июн 2021

Хороший вопрос, его здесь задают регулярно. В вопросе незримо присутствует логическая ошибка.

Конечной или бесконечной может быть физическая или математическая величина, а Вселенная ей не является. Вселенная это ВСЁ - энергия, вещество, поля, пространство, время, информация и еще много чего неоткрытого. Какие-то величины точно конечные, например время прошедшее с момента рождения Вселенной до сегодняшнего дня в нашей системе отсчета равно 13,8 млрд. лет. Актуально бесконечные величины вообще никогда не будут подтверждены, это практически невозможно, это всегда будет полетом фантазии.

Так что вопрос о бесконечности навсегда останется без ответа. С конечностью немного легче. Если параметр кривизны Вселенной окажется положительным, можно смело и однозначно заявить, что ни одна физическая величина в нашей Вселенной не является бесконечной.

Бесконечна ли Вселенная? — 3 ответа, задан 
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 15 июл 2021

Современные космологические теории рассматривают разные модели вселенной. В том числе есть теория мультивселенной, в которой наша Вселенная лишь одна из многих. А всего может бесконечное количество вселенных

И всё же, бесконечна ли вселенная? — 1 ответ, задан 
всего по-немножку  · 9 мая 2016

Вкратце...

Да, хоть это эмпирически не доказано, но все же существуют предположения. Многие ученые не раз пытались это доказать, и все же безуспешно, существуют всего лишь догадки,многие даже говорили что сама вселенная плоская или же является некой гомологической трехмерной сферой,как описано в теореме Пуанкаре. На данную тему можно рассуждать веками,но лично я думаю,что доказать ее практически невозможно...

бесконечна ли вселенная? — 6 ответов, задан 
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 26 июн 2016

Да. Смотря в каком измерении. Если быть в полой сфере и думать в 2D, то сфера для нас будет бесконечной. Но если же думать в 3D, то она имеет границы. Так вот, мы думаем в 3D и для нас она бесконечна, но в 4D она имеет придел.

Бесконечна ли вселенная? — 11 ответов, задан 

Она действительно бесконечна. Просто у нас в голове ее размер не умещается и появляется страх паника при мысле о ее конце. Кстати, что там, в конце, после черного белое? (меня это вопрос волновал с детсадовских времен)

Одна галактика кончается рядом другая третья между ними космос есть ли там материя время был ли там свет Солнца или еще каких звезд… То что видим в телескопы было в прошлом тысячи лет сегодня жет все иначе. В общем, до края еще очень далеко;)

Бесконечна ли вселенная? — 11 ответов, задан 
Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 2 июл 2020

Она постоянно расширяется, со скоростью света, следовательно у неё есть границы, в которых она расширяется, однако не ясно куда и во что она расширяется, а в отсутствии объективных данных об этом нельзя говорить о существовании этого чего-то, соответственно она может быть и конечна. Это очень сложный вопрос, но основные предположения и вопросы учёных я высказал.

бесконечна ли вселенная? — 6 ответов, задан 
Не баскетболист  · 26 июн 2016

Так и быть, проясню. Во-первых, вселенная - это та часть космоса, которую мы видим. Она не бесконечна. Для всего остального, что за видимой частью, есть название. И это тёмная материя. Во-вторых, есть такое понятие, как "бесконечность", объяснять не буду. И если вы под вселенной подразумеваете всё мироздание, то да она бесконечна. 

Почему же существует бесконечность? Допустим мы включили god mod и полетели в одну сторону, через какое-то время мы наткнёмся на ту самую тёмную материю, но так как у нас god mod мы полетим дальше. Вот мы летим, летим и бац, стена каменная! Довольно интересно, но мы то не простаки и двигаемся дальше. На пути мы встретим очень многое или ничего! Но суть от этого не меняется, всегда после стены идёт ещё что-то.