Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как молекулярная структура вещества определяет отражаемые и поглощаемые световые волны? В чём разница между структурами жёлтого банана и красного яблока?

ФизикаНаука
Roman
  · 1,6 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 21 мая 2016

Энергия волн светового диапазона соответствует не колебаниям связей в молекулах ("молекулярная структура"), им соответствуют более длинные ИК волны, а электронным переходам ("электронная структура", наверное, можно сказать). Окрашивание предметов при попадании на них света представляет собой избирательное поглощение волн в каком-то диапазоне и рассеивание остальных (термин "отражение" в данном случае не очень удачен, поскольку собственно отражение происходит в относительно небольшом количестве случаев, но вообще для наших целей отражение можно считать частным случаем рассеивания и говорить о рассеянии, даже если мы имеем дело с отражением, как, например, в случае окрашенного зеркала). 

При этом мы видим цвет, являющийся дополнительным к поглощаемому, т.е. как бы "белый свет минус поглощенный 'цветной' свет". Например, если банан нам видится желтым, то это значит, что что-то в нем поглощает фотоны, соответствующие фиолетовому cвету, в красном яблоке - что-то поглощает "зеленые" фотоны и т.д. Механизм поглощения светового излучения в общем-то всегда один - некоторый электрон находится в основном состоянии, а затем поглощает фотон и переходит в возбужденное состояние. То есть, для того, чтобы соединение имело какой-то цвет, нужно, чтобы у него были электроны, у которых энергетический зазор между основным и возбужденным состоянием соответствовал бы какой-то длине волны в световом диапазоне. Это могут быть органические (иногда и неорганически) соединения с пи-электронами, могут быть ионы d- или f-элементов, могут быть комплексы с переносом заряда и т.д.  и т.п. 

А вообще я вспомнил - на вопрос, что именно ответственно за окрашивание, уже отвечали, см. ответ Дмитрия, да и мой тоже.

Начинающий маньяк из МГУ  · 21 мая 2016
Когда на поверхность банана падает белый свет(от Солнца), а как мы знаем, белый свет - сложный свет. Принято разделять белый на 7 спектров от 760нм до 380нм. То поверхность банана поглощает 6 остальных лучей от отражает один, желтый луч, который впоследствии попадая на наш глаз вызывает раздражение нервов, потом посредством нейронов мозгу сообщается, что это именно... Читать далее
Это-то понятно. Я о том, почему банан отражает именно жёлтый свет? Вот весь спектр света падает на банан. Банан... Читать дальше