Почему некоторые люди чувствуют себя некомфортно в толпе?

ПсихологияОбщество+3
Polina Andreeva
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 9 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Есть на свете такая штука, которая называется агорафобией. Это страх нахождения там, где присутствует скопление большого количества людей (толпы). Для некоторых людей это реальная проблема, поскольку в толпе находиться не то, чтобы некомфортно, а просто до жути страшно. У некоторых начинаются панические атаки, человек почти теряет адекватное восприятие окружающего. Лечится эта фобия у психиатра / психотерапевта, и не сказать, чтобы всегда успешно.

Кроме того, сейчас немало людей с аутистическими чертами личности (пожалуйста, не путайте с аутизмом, это другое, просто особенность характера). Они болезненно переносят сокращение дистанции, чужие прикосновения, запахи, мельтешение перед глазами. Такие люди тоже испытывают в толпе большой дискомфорт.

Ну и в целом, "некомфортно" - то чувство, с которым к толпе относится очень многие. При этом они переносят свое нахождение в ней, хотя и без особого восторга, но в общем спокойно; а иногда (жара, плохое настроение или самочувствие, большой праздник и много пьяных и т.п.) - с большим трудом. Про толпу есть поговорка: "В толпе много голов, но мало умов". Очевидно, многие это бессознательно понимают, поэтому и относятся к скоплениям людей с осторожностью и недоверием.

Фобии лечатся не у психиатра. От меня- минус.