Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди чувствуют себя некомфортно в толпе?

ПсихологияОбщество+3
Polina Andreeva
  · 9,6 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 9 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Есть на свете такая штука, которая называется агорафобией. Это страх нахождения там, где присутствует скопление большого количества людей (толпы). Для некоторых людей это реальная проблема, поскольку в толпе находиться не то, чтобы некомфортно, а просто до жути страшно. У некоторых начинаются панические атаки, человек почти теряет адекватное восприятие окружающего. Лечится эта фобия у психиатра / психотерапевта, и не сказать, чтобы всегда успешно.

Кроме того, сейчас немало людей с аутистическими чертами личности (пожалуйста, не путайте с аутизмом, это другое, просто особенность характера). Они болезненно переносят сокращение дистанции, чужие прикосновения, запахи, мельтешение перед глазами. Такие люди тоже испытывают в толпе большой дискомфорт.

Ну и в целом, "некомфортно" - то чувство, с которым к толпе относится очень многие. При этом они переносят свое нахождение в ней, хотя и без особого восторга, но в общем спокойно; а иногда (жара, плохое настроение или самочувствие, большой праздник и много пьяных и т.п.) - с большим трудом. Про толпу есть поговорка: "В толпе много голов, но мало умов". Очевидно, многие это бессознательно понимают, поэтому и относятся к скоплениям людей с осторожностью и недоверием.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator

Фобии лечатся не у психиатра. От меня- минус.

филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 21 мая 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr
чувствую себя некомфортно в толпе, когда эта толпа пытается со мной взаимодействовать - когда люди в общественном транспорте дотрагиваются до меня, когда на улице пытаются заговорить. мне противно и тошно от этого, и поэтому на такие контакты я не иду. расцениваю это как нарушение моего личного пространства, которым я дорожу, желая, чтоб и другие люди уважали его, как... Читать далее
Анонимный ответ11 июня 2020

Толпа это ЗВЕРЬ. Она может задавить и даже не заметить, ей управляют свыше, поэтому не ведает чего творит. Бояться толпу нормально. Толпа-идеальный убийца, который ревёт, гудит и безнаказано направляет свою силу. И когда ты один, то либо она возьмёт тебя в свои руки, чтобы высосать и твою силу для навящивых целей, либо она тебя задавит. Лучше всего избегать толпы

Отличник, философ, нигилист  · 21 мая 2016

На самом деле, тут всё намного проще, чем кажется. Страх перед социальными явлениями - это и есть социофобия, которая и обуславливает некомфортное чувство при нахождении в большом скоплении людей.

Начинающий и преуспевающий во всем энтузиаст в IT сфере  · 22 мая 2016

Сам являюсь таким человеком, боюсь толпы, лишнего внимания. Ну, ненужно мне это все, не мое это. 
Но, в наше время без выступлений, продвижении никуда, поэтому порой приходится преодолевать страх перед толпой и делать свое дело)

Пенсионер. Всё банально. Рыбалка, огород, внуки.  · 16 окт 2021
Да правильно всё. Толпа это опасная непредсказуемая среда. Да и сама жизнь полна опасностей. Зачем эту опасность ещё усугублять. По молодости любил посещать массовые мероприятия. Сейчас для меня десяток человек уже толпа. Возраст и негативный опыт сделал своё дело.
Безракетный космонавт  · 14 нояб 2019
Потому, что имеют негативный опыт или знания о том, на сколько опасен может быть человек, совершенно любой и в любых условиях. Чем больше скопление людей, тем больше вероятность того, что среди них окажется маньяк, террорист, сумасшедший, и прочие преступные элементы, готовые начать действовать в любой момент. Они могут ограбить, напугать, причинить боль, сделать всё... Читать далее
Зачем расстреливать. В минске после концерта пошёл град. Толпа ломанулась в подземку. Там до сих пор все стены... Читать дальше

В толпе своих друзей тебе будет комфортно - верно?
Следовательно, причина неприятных ощущений из за не знания тех, кто окружает тебя в данный момент времени - и правильно:вдруг они неадекватные или заразные?