Зачем изучать гуманитарные науки? Есть ли в них правда? Насколько объективны данные, например, в истории, социологии и т.д.

ОбществоИстория+3
Лидия Федотова
Интеллигент   · 21 мая 2016

Затем, что гуманитарные науки управляют миром, ставят цели перед человечеством, придумывают общественные и моральные концепции. Без этого - никуда.

Также гуманитарная сфера - это оружие, и оружие очень мощное. Твоя страна может наклепать тысячи танчиков, но если твоим людям задурят голову не теми идеями, толку от танков уже не будет.

В конце-концов, не просто же западные студенты валяются на травке и обсуждают какие-то отстраненные вопросы о литературе, философии и прочем. Потом эти ребята займут свои должности и начнут работать: в одном уголке мира устроят маленькую войну, в другом - революцию, в третьем - тоже революцию, но только сексуальную. И тому подобное.

В общем, чем больше народ сомневается в потребности гуманитарных наук, тем лучше и выгоднее это для тех народов, кто в них не сомневается.

но насколько объективны данные, с которыми приходится работать?