Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если я откажусь от гражданства России? Где я смогу жить?

ОбществоПолитология+4
Лера Шарипова
  · 54,4 K
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 21 мая 2016  ·
drkhamzin

Если Вы не имеете двойного гражданства, то отказавшись от гражданства России вы станете Лицом без гражданства. Вам выдадут бумажку, что вы не являетесь гражданином России. С этой бумажкой сможете получить разрешение на временное проживание лица без гражданства, а через пол года Вид на жительство лица без гражданства(ВНЛБГ).  С ВНЛБГ Вы будете иметь те же права, что и граждане России, нельзя будет только принимать участие в выборах. ВНЛБГ нужно продлевать каждые 5 лет. Если продлевать не будете, что по сути станете нелегалом со всеми вытекающими.... Как-то так. 

Однако стоит отметить, что к Лицам без гражданства (ЛБГ) наше миграционное законодательство относится мягче, чем к гражданам любой другой страны. ЛБГ легче подать документы на получение гражданства РФ и получают они гражданство России в более короткие сроки, нежели другие. 

Но так все на бумаге, в реальности работает большая и неповоротливая бюрократическая машина нашей страны, которая имеет огромное множество подводных камней, откатов, взяток, посредников. Лицо без гражданства так же как и мигрант, всеми силами хочет как-то легализоваться в стране сталкивается с огромной проблемой и трагедией, как для себя, так и для своих родных. Без бумажки он ничего не может сделать, а получить бумажку, удостоверяющую личность становится просто невозможно. В реальности для государства этот человек становится  бездушной единицей, пустым местом. Поэтому отказывайтесь от гражданства тогда, когда есть уверенность, что Вы имеете гражданство какой-либо другой страны (желательно той, где доллар стоит не выше 60-70 руб)))). В противном случае не дай Вам Бог оказаться Лицом без гражданства в России. Возможно, если с официальной бумажкой об отсутствии гражданства пойти мммм в посольство какой-либо страны из Евросоюза, то дела могут обстоять иначе.

Всегда на связи. Ваш доктор Хамзин)Перейти на instagram.com/dr_khamzin
самое время отказываться от гражданства, если не хотите быть пушечным мясом))
врач-педиатр  · 21 мая 2016

Ну, для начала вы сможете продолжить жить в России. Для этого наличие гражданства не требуется. Правда, не понятно, как к вам будет применяться миграционное законодательство.

Student: Biological Sciences, UC'21  · 22 мая 2016

Стоит добавить, что согласно ФЗ-62 "О гражданстве РФ", гл. 3, ст. 20: "Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации: в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения". 

Так что будучи гражданином РФ, не имея никакого другого гражданства/ПМЖ в другой стране, в выходе из гражданства вам будет отказано.

Я тоже решила отказаться от Российского ГРАЖДАНСТВА, ДУМАЮ ВЗЯТЬ УКРАИНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Эксперт в сфере инвестиционной иммиграции и сопутствующих услуг по всему миру www.glspo.co...  · 28 апр 2021
У Вас не получится отказаться от гражданства РФ пока Вы не получите альтернативное гражданство. Поэтому советую сначала позаботиться о получении другого гражданства, а потом уже начинать процедуру отказа от гражданства РФ. Ответ на вопрос о том, где Вы сможете жить - конечно же, в стране нового гражданства, либо в странах, с которыми у этого нового государства заключены... Читать далее
деятель искусства  · 30 мая 2016

Плюс ко второму ответу вот вам лайфхак: чтобы не служить в армии, можно отказаться от гражданства,  а по достижении 27 лет снова его восстановить.

Вообще-то служба в армии считается долгом, а если его не выполнить нельзя отказаться от гражданства РФ.