Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать разбираться в кино?

ОбразованиеКиноСамообразование
Дарья Серикова
  · 28,5 K
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 21 янв 2021

Если вы не планируете получать образование в сфере киноиндустрии, то начать стоит с базовых вещей, которые можно делать самостоятельно. Вот 5 советов, которые могут быть вам полезны:

1. Смотрите больше фильмов

Как бы банально это не звучало, но «насмотренность» действительно помогает разбираться в кино намного лучше. Этот нехитрый принцип работает везде: от варки борща и до проектирования космических ракет.

Старайтесь охватить как можно больше жанров, стран и исторических эпох: от черно-белых французских драм 1930-40-ых годов, до голливудских блокбастеров 21 века. Посмотрите все фильмы из топа-250 Imdb и Кинопоиска, фильмы, получившие главные награды и премии киноиндустрии: «Оскар», «Золотой глобус», «Золотая пальмовая ветвь» и д.р. Смотрите студийное и артхаусное кино.

2. Изучите, по каким принципам работает кинематограф

Кто выделяет деньги на ту или иную картину? Как организуется процесс производства фильма? Как работает прокатная система? Как независимые режиссеры получают финансирование на свои проекты?

Получив ответы на эти и другие немаловажные вопросы, вы узнаете изнанку кино, и наконец поймете, по каким законам и правилам живет эта индустрия. Начать можно с Голливуда, а затем перейти к системе кинематографа других стран.

3. Прочитайте несколько книг по сценарному мастерству

Начать можно с «Истории на миллион долларов» Роберта Макки или «Киносценарий: основы написания» Сида Филда. Хорошим дополнением будет книга по сравнительной мифологии «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла.

Из них вы узнаете, по каким принципам строится сюжет фильма, какие архетипы героев бывают и что такое дуга характера. Станет понятно, почему, например, у «1+1» сценарий отличный, а у фильма «Робин Гуд: Начало» — откровенный трэш.

4. Слушайте подкасты о кино, смотрите разборы фильмов на ютубе, читайте рецензии кинокритиков

Словом, интересуйтесь тем, что думают о том или ином фильме другие люди. Так вы узнаете что-то новое для себя, сможете сравнить свои впечатления с чужими или поучаствовать в дискуссии. Начать можно с подкаста Антона Долина «Истории кино», обстоятельных разборов фильмов и сериалов от Goblin’a и с очень подробного анализа трейлеров от Cut The Crap. Все это будет приближать вас к максимально объективным выводам.

5. Следите за новостями киноиндустрии

Весьма очевидный, но не менее важный совет. Здесь такой же принцип, как и в 4 пункте: старайтесь черпать информацию из разных источников для полноты картины. Идеально, если к русскоязычным ресурсам добавится парочка англоязычных (например: Deadline, Variety, Collider). Там часто появляются новости кино, которые затем публикуют на других площадках в интернете.

В заключение:

Прочитав эти советы не пытайтесь охватить сразу всё, дабы избежать каши в голове. Запаситесь терпением и втягивайтесь в процесс постепенно. А самое главное — получайте от этого удовольствие :)

2 эксперта согласны
чтоб получилась хорошая картина нужна правда в целях дозволенного чем больше сжатых слов в фильме а то есть к... Читать дальше
Работал в команде Т. Бекмамбетова. Развивал Bazelevs Distribution. 45+ работ в кино и ТВ...  · 20 июн 2021  ·
kinonaiznanku
Вот несколько простых решений, чтобы начать разбираться в кино: 1. Определить и ранжировать жанры, которые представляют наибольший интерес к изучению. 2. Составить список фильмов и режиссёров конкретного, выбранного жанра и начать смотреть эти фильмы. 3. Посмотреть все фильмы, получившие премию "Оскар" в номинациях за лучший оригинальный сценарий, лучший адаптированный... Читать далее
Как делается кино.Перейти на zen.yandex.ru/kinonaiznanku
Первый

Посмотрите бестселлеры. Посмотрев лучшие фильмы всех времен, вы постепенно начнете разбираться в кино. Также стоит посмотреть кинокритиков. чтобы увидеть минусы,котоыре вы не можете увидеть самостоятельно.

Никто  · 21 мая 2016
Надо начать смотреть, наверное. У меня никакого плана не было. Задавшись этим вопросом, я просто начал гуглить разные списки, и смотреть, какие фильмы чаще всего в них фигурируют. Например, Directors’ top 100 в журнале Sight & Sound. Очень помогла книга"3500 кинорецензий"Сергея Кудрявцева, не столько из-за самих рецензий, сколько из-за охвата материала и оценок. (а если... Читать далее
Вечно восемнадцатилетняя  · 21 мая 2016

Начинать надо всегда с того, что нравится. Любите комедии - начинайте с них, потом понравится игра актера - посмотрите его фильмографию, интересно будет увидеть его в другом амплуа и т д.

А вообще если нет пока особых предпочтений: просмотрите списки лучших фильмов на кп или IMDb: кинолюбители уже все отобрали и расфасовали за вас. Удачи!