Как начать разбираться в кино?

ОбразованиеКиноСамообразование
Дарья Серикова
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 21 янв 2021

Если вы не планируете получать образование в сфере киноиндустрии, то начать стоит с базовых вещей, которые можно делать самостоятельно. Вот 5 советов, которые могут быть вам полезны:

1. Смотрите больше фильмов

Как бы банально это не звучало, но «насмотренность» действительно помогает разбираться в кино намного лучше. Этот нехитрый принцип работает везде: от варки борща и до проектирования космических ракет.

Старайтесь охватить как можно больше жанров, стран и исторических эпох: от черно-белых французских драм 1930-40-ых годов, до голливудских блокбастеров 21 века. Посмотрите все фильмы из топа-250 Imdb и Кинопоиска, фильмы, получившие главные награды и премии киноиндустрии: «Оскар», «Золотой глобус», «Золотая пальмовая ветвь» и д.р. Смотрите студийное и артхаусное кино.

2. Изучите, по каким принципам работает кинематограф

Кто выделяет деньги на ту или иную картину? Как организуется процесс производства фильма? Как работает прокатная система? Как независимые режиссеры получают финансирование на свои проекты?

Получив ответы на эти и другие немаловажные вопросы, вы узнаете изнанку кино, и наконец поймете, по каким законам и правилам живет эта индустрия. Начать можно с Голливуда, а затем перейти к системе кинематографа других стран.

3. Прочитайте несколько книг по сценарному мастерству

Начать можно с «Истории на миллион долларов» Роберта Макки или «Киносценарий: основы написания» Сида Филда. Хорошим дополнением будет книга по сравнительной мифологии «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла.

Из них вы узнаете, по каким принципам строится сюжет фильма, какие архетипы героев бывают и что такое дуга характера. Станет понятно, почему, например, у «1+1» сценарий отличный, а у фильма «Робин Гуд: Начало» — откровенный трэш.

4. Слушайте подкасты о кино, смотрите разборы фильмов на ютубе, читайте рецензии кинокритиков

Словом, интересуйтесь тем, что думают о том или ином фильме другие люди. Так вы узнаете что-то новое для себя, сможете сравнить свои впечатления с чужими или поучаствовать в дискуссии. Начать можно с подкаста Антона Долина «Истории кино», обстоятельных разборов фильмов и сериалов от Goblin’a и с очень подробного анализа трейлеров от Cut The Crap. Все это будет приближать вас к максимально объективным выводам.

5. Следите за новостями киноиндустрии

Весьма очевидный, но не менее важный совет. Здесь такой же принцип, как и в 4 пункте: старайтесь черпать информацию из разных источников для полноты картины. Идеально, если к русскоязычным ресурсам добавится парочка англоязычных (например: Deadline, Variety, Collider). Там часто появляются новости кино, которые затем публикуют на других площадках в интернете.

В заключение:

Прочитав эти советы не пытайтесь охватить сразу всё, дабы избежать каши в голове. Запаситесь терпением и втягивайтесь в процесс постепенно. А самое главное — получайте от этого удовольствие :)

Работал в команде Т. Бекмамбетова. Развивал Bazelevs Distribution. 45+ работ в кино и ТВ...  · 20 июн 2021  ·
kinonaiznanku