Почему все прохожие должны оглохнуть от звона куполов храма? Почему профессиональные верующие мешают жить нормальным людям?

ОбществоРелигия+2
Антон Миллер
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 21 мая 2016  ·
primizkarten

Понимаю ваше негодование, но вопрос немного спорный и вызывает массу аналогий: например, почему горожане, живущие на центральных улицах и площадях, должны глохнуть от праздничных концертов - почему профессиональные артисты мешают жить нормальным людям?)

Конечно, колокольный звон ранним утром в выходные - это неразумно и чревато повышенным антиклерикализмом на прилегающей территории. Так же, как и ночной перезвон на Пасху или Рождество. (При том, что объяснений такому действу и понимания мотивов у меня нет.) Но в остальное время это нормальные звуки городской жизни, как шум машин или общественного транспорта, шумные разговоры и крики завсегдатаев алкомаркетов, громкое пение птиц или кашель соседей по панельке.

Если раньше звон колоколов был одним из способов определения времени и призывом к началу богослужения, то теперь скорее дань традиции. Но он остаётся даже в крупных европейских городах, где число верующих навряд ли больше, чем у нас (а "профессиональных верующих" в разы меньше). В любом случае, цивилизованные люди ищут компромиссное решение: одни мои знакомые немцы начали строить дом возле церкви, и потом спохватились, что временами колокол звонит - участок продали, живут в другом месте; их соседи сначала ходили к священнику ругаться (он им сказал "извините, мы здесь раньше поселились"), а потом привыкли и будильником не пользуются.

врач-педиатр  · 21 мая 2016

Я атеист и могу сказать, что мне колокольный звон немешает. Даже в тех случаях, когда я иду вдоль церковной ограды. При этом я очень не люблю громкую музыку, например.