Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все прохожие должны оглохнуть от звона куполов храма? Почему профессиональные верующие мешают жить нормальным людям?

ОбществоРелигия+2
Антон Миллер
  · 5,0 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 21 мая 2016  ·
primizkarten

Понимаю ваше негодование, но вопрос немного спорный и вызывает массу аналогий: например, почему горожане, живущие на центральных улицах и площадях, должны глохнуть от праздничных концертов - почему профессиональные артисты мешают жить нормальным людям?)

Конечно, колокольный звон ранним утром в выходные - это неразумно и чревато повышенным антиклерикализмом на прилегающей территории. Так же, как и ночной перезвон на Пасху или Рождество. (При том, что объяснений такому действу и понимания мотивов у меня нет.) Но в остальное время это нормальные звуки городской жизни, как шум машин или общественного транспорта, шумные разговоры и крики завсегдатаев алкомаркетов, громкое пение птиц или кашель соседей по панельке.

Если раньше звон колоколов был одним из способов определения времени и призывом к началу богослужения, то теперь скорее дань традиции. Но он остаётся даже в крупных европейских городах, где число верующих навряд ли больше, чем у нас (а "профессиональных верующих" в разы меньше). В любом случае, цивилизованные люди ищут компромиссное решение: одни мои знакомые немцы начали строить дом возле церкви, и потом спохватились, что временами колокол звонит - участок продали, живут в другом месте; их соседи сначала ходили к священнику ругаться (он им сказал "извините, мы здесь раньше поселились"), а потом привыкли и будильником не пользуются.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
врач-педиатр  · 21 мая 2016

Я атеист и могу сказать, что мне колокольный звон немешает. Даже в тех случаях, когда я иду вдоль церковной ограды. При этом я очень не люблю громкую музыку, например.

Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 1 июн 2016
В обществе всегда кто-то кому-то мешает. Кому-то мешает звон колоколов, кому-то - звуки сигнализации автомобилей (вспомните, как это было в 90-е), кому-то мешает музыка в маршрутках, кому-то мешают торговцы в электричках, и так далее, и тому подобное. Жизнь так устроена, что тут сказать. Невозможно сделать так, чтобы тебе никто не мешал и чтобы ты никому не мешал. Можно... Читать далее
"Профессиональные верующие" - это лестно. Я - верующая, не мешаю жить никому. Живите как хотите. В нашем поселке небольшой красивый храм. Построил батюшка, два помощника мужчины и бабушки. На Пасхальной неделе все желающие поднимаются на колокольню и звонят, сколько хотят. Все радуются, и никто не глохнет. Храм рядом с детским садом. Если праздник на неделе и дети... Читать далее
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 21 мая 2016
Купола не звенят:) А колокола в церкви звонят ещё и потому (если мы не рассматриваем сейчас религиозные причины), что на это есть негласное согласие большинства граждан нашей страны. И это согласие, начавшись не в нашем веке, наблюдается уже очень продолжительное время. И проблемы со слухом от колокольного звона бывают только у звонарей. По крайней мере, житель... Читать далее

купола принимают участие в звоне как резонаторы :)