Какие самые пугающие совпадения были в вашей жизни?

Зачем я это узнал?ЖизньЛичный опыт
Дарья Тюлькина
Дизайнер интерфейсов  · 28 апр 2017

В 2000 году в подмосковной Истре, когда мне было 9, я ходила по утрам перед школой на факультативный английский (не в школе, а в каком-то другом рандомном здании). В один такой вторник с английским я вышла рановато, решила для разнообразия обойти свой дом с другой стороны, что чуть дольше и неудобнее. К месту встречи с учительницей и остальными учениками пришла всё равно первая, стою всех жду, и тут со стороны моего дома раздается оглушительный хлопок и начинают орать сигнализиции на машинах. С круглыми глазами подтягиваются ученики, все напуганы. Выяснилось, что произошёл взрыв, уборщица подняла на дороге какой-то пакет и сдетонировало самодельное взрывное устройство (кажется, речь шла о 400 г в тротиловом эквиваленте). Женщину разорвало на мелкие кусочки по соседним деревьям и бордюрам. У многих в нашем доме выбило стёкла, в моей комнате на окне треснула рама. Недавно вспоминала, додумалась наконец погуглить: lenta.ru

Все тогда удивлялись, что выбрано странное время — утро, не особо людно, да и вообще место не самое проходное. А я сейчас вдруг поняла, что это единственный автомобильный выезд с нашего двора и, скорее всего, расчёт был на то, что проедет машина, а от неё могло быть намного больше урона.

В общем, помимо самой по себе трагичности произошедшего и ужаса от такой наглядной для ребёнка близости терроризма в виде частей тела на деревьях возле дома, для меня жуть в том, что это была моя самая обычная утренняя дорога на английский. Запросто могла пойти там, где ходила всегда, в своё обычное время и день недели — и пнуть этот пакет, задеть ногой или проходить мимо, когда его поднимали.