Является ли война двигателем прогресса?

ОбществоПолитология+3
Никита Киселёв
Студентишка медицинского университета,футбольный фанат  · 21 мая 2016

В какой то мере да. Известнейший биолог-эволюционист Ричард Докинз в своей книге-бестселлере "Эгоистичный ген" пишет,что война - один из самых главных факторов эволюции человека как биологического вида.
Биологические факторы эволюции отсеивают особей популяции с определенным набором качеств.Война же отсеивает, в первую очередь, не индивидов, а культуры.Последствием каждой глобальной войны является радикальный культурный, научный,идейный поворот ( если даже не разворот).Приспособление человека к новой социальной конъюнктуре и является той элементарной единицей эволюции ( тут уже прослеживается явное сходство с эволюцией у животных).