Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Моральное уродство Джоффри — последствие инцеста?

ПсихологияКино+2
Алина Петрова
  · 7,7 K
Студентишка медицинского университета,футбольный фанат  · 21 мая 2016

Нет, однозначно нет. Моральные качества - это аспект личности. А личность - это социальная оболочка биологического индивида. В формировании личности решающее, подавляющее влияние оказывает не генетика (на которую можно было бы списать близкородственную связь родителей Джоффри), а окружение.
Именно воспитание, обучение, друзья, семья - тот микромир, в котором рос этот маленький ублюдок - сделали его тем, кем он был.

почему тогда Томмен тихий и спокойный? а Мирцелла? она тоже мирный ребенок. но при этом все они - дети инцеста.

Личный эксперт по этике  · 23 мая 2016
А мне вот кажется, что да. Не стоит сбрасывать со счетов исторические параллели, в которые Мартин умеет и может: в королевских семьях нашего мира действительно процветал кровосмесительный брак, последствия которого отдавали многими физическими или психическими патологиями. При инцесте вероятность передачи ребенку хреновеньких генов гораздо выше: половина геномов... Читать далее
Студентка, интересуюсь всем понемногу  · 22 мая 2016

Конечно, нет. Полностью согласна с Богданом. Хочу только дополнить: вспомните Томмена и Мирцеллу, они ведь совершенно иные, хотя Джоффри их родной брат. И в обычных семьях ребенок может быть любым, все зависит, в основном, от воспитания. Как говорится, nature, а не nurture.

Этот персонаж  · 23 мая 2016
Думаю, что да, если обращаться только к логике сериала/книгам. В самой саге Мартин дает нам инфу о том, что большинство Таргариенов были либо безумные, либо жестокие, либо и то и другое. Самые яркие примеры: Безумный Король, Мейгор Жестокий, Бейлор Благословенный, Визерис и еще многие Таргариены с почти одинаковыми именами, которые я уже и не помню.  Вот цитата из... Читать далее
студентка, очень любознательный человек  · 21 мая 2016

Общеизвестно, что в королевских династиях преобладали родственные браки, потомство которых было болезненым физически и психически.

Джоффри - результат инцеста близких родственников, большая вероятность психических отклонений + воспитание и шаблон поведения родителей

Мне кажется в этом вопросе немаловажную роль играет вопрос, который интересует многих и помимо ИП. Что предопределяет характер человека - гены или воспитание. Например, какова вероятность, что усыновленный из детского дома ребенок, который даже никогда не видел своих настоящих родителей, которые допустим были преступниками, не станет преступником в будущем? Даже если... Читать далее
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 14 мар 2018
Человек - результат сложного переплетения трех массивных факторов (один из которых распадается на множество чуть менее массивных факторов): генотип, внутриутробное развитие и постнатальное влияние среды (а это уже и воспитание, и питание и экологическая обстановка). Среди них нет ведущего, потому что каждый из них реализуется через два других и в вакууме существовать не... Читать далее
молодой прокрастинатор  · 23 мая 2016
Нет. Джоффри таким сделало воспитание и окружение. Статус наследника и старшего сына, с детства сопутствующий ему, воспитание матери, которая в своём сыне души не чаяла и видела в нём только положительную личность(подобно г-же Простаковой из Недоросля) и окружение из потакающих ему слуг и придворных вырастили его жестоким, высокомерным и глупым. Достаточно вспомнить... Читать далее