Полезно ли научится писать левой рукой?

252
2
0
21 мая
15:11
май
2016

Если вы будете одновременно писать и левой, и правой для какого-то практического дела. В годы студенчества наш преподаватель высшей математики рассказывала, что во Франции среди ее студентов были выходцы из Лаоса, которые умели одновременно писать двумя руками: во время лекции правой записывать конспект, а левой -- зарисовывать схемы и графики.

Умение раздваивать, растраивать и расчетверять внимание может оказаться полезным и в практической деятельности (врача, бойца, спортсмена и т.д.). При определенной тренировке можно развить эти способности.

0
0
май
2016

Некоторые говорят, что это полезно, потому что способствует образованию новых связей в мозге и ещё что-то такое. А я скажу, что смысла в этом нет.

Изучение любых навыков приводит к образованию новых связей в мозге. И лучше, я полагаю, получить такие знания и навыки, которые сами по себе обеспечат качественную разницу в работе, отношениях и других аспектах жизни. В наши дни, если вы не работаете в дизайне, рукопись таким навыком не является. (А даже если работаете, то письмо левой рукой едва ли будет преимуществом).

К примеру, я и правой-то редко что-то пишу; почти исключительно печатаю. В редких случаях, когда надо что-то написать от руки, иногда приходится вспоминать, как какая-либо буква прописью пишется. В Финляндии рукопись вообще исключают из образовательной программы.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта