Как беременным женщинам вырезают аппендицит?

МедицинаЗдоровье+2
Дениска Отжарский
Студентка ОрГМУ. Редактор медицинского проекта Fleming  · 27 мая 2016

Разрез при аппендэктомии у беременных зависит от срока беременности. Беременная матка смещает слепую кишку и аппендикс кверху и кнаружи, и существует негласное правило: чем больше срок беременности, тем выше разрез.  В первом триместре разрез действительно в правой подвздошной области, а во втором и третьем разрез делается значительно выше.