Что самое странное вам советовал психолог?

МедицинаПсихология+6
Григорий Родбел
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

Конкретных примеров приводить не буду, потому как это неэтично по отношению к коллегам. Но приведу ряд ошибочных тезисов, которыми грешат многие психологи:

Воспринимать все происходящее как должное. Особенно, когда это касается измены партнера. Мол, если он изменил, значит так нужно было и вам по пути. Просто меняйте свое видение проблемы и живите дальше. Но в большинстве случаев это так не работает – как минимум человека нужно убедить в том, что в измене партнера он не виноват.

Принимать себя со всеми преимуществами и недостатками. Да, в целом это правильный подход. Однако если у вас есть какая-то особенность внешности или черта характера, которую вполне реально изменить – лучше это сделать. Это не только придаст уверенности, но и предотвратит рецидив неуверенности в себе. А он обязательно рано или поздно случится.

Избавляться от всех токсичных людей в окружении. В большинстве случаев реализовать это попросту невозможно. У людей есть обязанности, работа, привычное окружение. Изменить это все разом не так просто. Поэтому гораздо более эффективно будет учиться не пропускать через себя негатив. Если каждого человека рассматривать через призму собственных нужд и предпочтений, можно рано или поздно осознать, что вы остались в гордом одиночестве.

Я психлогов не слушал и мне они не нужны. Себе пускай без моего участия помогают.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 27 мар 2021

Мне коллега советовал прежде чем пробовать помочь наркоману, самому стать наркоманом, излучиться, только тогда я смогу полноценно говорить что наркотики зло, без этого опыта я не имею такого права!(именно права) алкоголизм туда же

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.