Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что самое странное вам советовал психолог?

МедицинаПсихология+6
Григорий Родбел
  · 116,7 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

Конкретных примеров приводить не буду, потому как это неэтично по отношению к коллегам. Но приведу ряд ошибочных тезисов, которыми грешат многие психологи:

Воспринимать все происходящее как должное. Особенно, когда это касается измены партнера. Мол, если он изменил, значит так нужно было и вам по пути. Просто меняйте свое видение проблемы и живите дальше. Но в большинстве случаев это так не работает – как минимум человека нужно убедить в том, что в измене партнера он не виноват.

Принимать себя со всеми преимуществами и недостатками. Да, в целом это правильный подход. Однако если у вас есть какая-то особенность внешности или черта характера, которую вполне реально изменить – лучше это сделать. Это не только придаст уверенности, но и предотвратит рецидив неуверенности в себе. А он обязательно рано или поздно случится.

Избавляться от всех токсичных людей в окружении. В большинстве случаев реализовать это попросту невозможно. У людей есть обязанности, работа, привычное окружение. Изменить это все разом не так просто. Поэтому гораздо более эффективно будет учиться не пропускать через себя негатив. Если каждого человека рассматривать через призму собственных нужд и предпочтений, можно рано или поздно осознать, что вы остались в гордом одиночестве.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co

Я психлогов не слушал и мне они не нужны. Себе пускай без моего участия помогают.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 27 мар 2021

Мне коллега советовал прежде чем пробовать помочь наркоману, самому стать наркоманом, излучиться, только тогда я смогу полноценно говорить что наркотики зло, без этого опыта я не имею такого права!(именно права) алкоголизм туда же

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 26 мая 2016
Я, как человек довольно отзывчивый, достаточно быстро стал "универсальным испытуемым" среди студенток-психологов разных мастей, которых я знаю на свою беду довольно много. Приходилось делать много разных вещей, например участвовать в исследовании корреляции любви к пост-модернистской поэзии и толерантности к неопределенным ситуациям (или что-то в этом роде). Однажды... Читать далее

А из меня актриса никакая оказалась )

Практикующий юрист в области гражданского, административного права. Опыт работы более 15...  · 13 янв 2021

Был такой опыт в моей жизни. После расторжения брака, оставшись с двумя детьми на руках, не представляя дальнейшего существования, полностью опустошенной, я решила пойти к психологу. Не внимательно меня выслушав, она вопросами о моем детстве сначала довела меня до слез, а потом сказала, посмотри как я живу и махни на всё рукой. Я вышла от неё в ужасном состоянии!

Студентишка медицинского университета,футбольный фанат  · 21 мая 2016
У меня был странный случай,но не с психологом,а с ЛОРом.Мне было 16 и нужно было пройти медицинскую комиссию в военкомате.Направили в ничем не примечательный военкомат в моем родном городе Луганске. Быстренько забегая в очередной кабинет с унылым специалистом, единственной задачей которого было спросить,есть ли у меня жалобы, я заполнил практически весь обходной лист.И... Читать далее
у меня с ЛОРом тоже однажды был забавный случай. она посмотрела на мои зубы и сказала: "неправильный прикус... Читать дальше
программист  · 22 мая 2016

Мне психотерапевт однажды посоветовал посмотреть сериал "Бригада". Сказал, что в нём про людей, которые знали, чего хотят, и добивались этого, как-то так. Я до сих пор его так и не посмотрел.

Ознакомиться с книгами типа "Звенящие кедры России", ибо в них есть тайное послание от наших предков-славян, мудрость и ответы на все вопросы.

Хоть что-то знаю.  · 26 мая 2016

Был случай, когда я в свои 16 лет пошла к психотерапевту и после двухчасового монолога о том, почему я к нему пришла (если коротко, то депрессия затянулась) он сказал: "знаете, у вас депрессия, но я психотерапевт не подростковый, а вам надо к нему". Что ж, спасибо, 2 часа монолога, 3,5т.руб)

Психолог, психотерапевт.  · 26 мая 2016

Нормальный специалист воздерживается от советов. Совет - это попытка вопрошающего переложить ответственность на отвечающего. Как можно посоветовать человеку в случае когда речь идёт например о решении развестись или сохранить отношения. Взятие полной отвественности на себя в данном случае - единственно экологичный результат работы со специалистом.

Ну такой из вас психолог...

Учу, дома строю, в поиске гармонии.  · 26 мая 2016
Я очень брезгливый человек.. на столько, что вытираю горлышко бутылки после себя. .. чтобы искоренить эту ситуацию  он(психотерапевт)  дал мне задание (извините,если вам станет  слишком мерзко)- пересилить себя и взять рукой (в перчатках) человеческий фикалий. Естественно это просто невыполнимое задание для меня, я отказалась на отрез. Не поняла, шутил он или нет, но... Читать далее
Пожалуйста, не ругайте меня, если я говорю чушь, так как к психиатрии не имею отношения, но так избавляются (или... Читать дальше