Правда ли то, что собаки могут чувствовать вину, "смеяться" и стесняться?

ПсихологияЖивотные+2
Esthetic Orgasm
российский теле- и радиоведущий, кандидат биологических наук  · 13 июл 2016

Вопрос не такой простой, как кажется. Дело в том, что собаки по своей сути, как вида, приспособились подстраиваться под людей, манипулировать ими. Поэтому они скорее демонстрируют нам то, что мы от них ждем, а не то, что они чувствуют на самом деле. Так что проверить, что на самом деле чувствует ваш пес, всласть покуражившийся над тапками, довольно сложно.

ИТ, изучаю психологию.  · 14 июл 2016

"Чувствовать" они могут. Но часто испытываемое собакой чувство вины и страх перед неотвратимым наказанием не могут ее удержать перед соблазном запрещенного :))) А разве у людей не так же?