Влияет ли прохождение военной службы при поступлении на гос службу ? Берут ли с военным билетом, выданным по состоянию здоровья (не годен в армию)?

360
1
0
21 мая
13:22
май
2016

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту). При этом непрохождение военной службы по призыву в связи с признанием лица ограниченно годным или не годным к военной службе само по себе не является препятствием к замещению должностей государственной гражданской службы.

Однако в силу пункта 4 той же части наличие заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, является препятствием к замещению должностей государственной гражданской службы. Тем не менее, наличие (отсутствие) такого заболевания устанавливается в соответствии с Порядком прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 года № 984н, а не по результатам медицинского освидетельствования при прохождении военно-врачебной экспертизы.

Артур КолесовОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта