Почему эмо и готы «вымерли»? Возможно ли их возвращение на арену славы у людей школьного возраста?

ОбществоЗашкваршнСубкультура
Максим Русаков
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 21 мая 2016

С ними произошло то, что происходит с любым массовым контркультурным явлением среди школьников. Они прошли через стадии зарождение (появляются единицы), неприятие (этих единиц гнобят, в основном сверстники), начало массовости (у них находятся единомышленники, они начинают собираться в группы), мода (все хотят быть "не такими как все", появляется разделение на тру и не тру, заодно модными течениями начинают оправдывать все подростковые проблемы), угасание/скатывание ("не таких" стало слишком много, те, кто пришёл в субкультуру не по убеждениям, а по нетаковости, начинают из неё выходить, многие из моды просто вырастают; в это же время может начать зарождаться новая мода, куда и переходят бывшие готы/эмо/прочие).

Надо сказать, что полностью они не вымерли и не вымрут. Самые тру, которые настолько тру, что им даже спецодежда не нужна, остаются в субкультуре просто по разделению взглядов. Ни эмо, ни готы, вопреки многим мнениям, не являлись "культами смерти". Готы просто не боялись её и принимали её неизбежность; эмо вообще не об этом, эмо - это про очень высокую эмоциональность, важны только яркие сильные искренние эмоции, независимо от пола.

Возвращение их невозможно, как и зарождение чего-то нового с похожими атрибутами, например, особым внешним видом, сильно контрастирующим с массовым. Появление эмо и готов пришлось на очень удачное время, такой массовый доступ в интернет, как сейчас, только начал появляться, они могли с лёгкостью искать себе подобных, при этом массам на них было в целом пофиг, ну фрик какой-то, ну не будем с ним общаться, ну отпинаем слегка, ну и фиг с ним. Сейчас у каждого школьника смартфон с безлимитным интернетом, любого сильно нетакого сразу застебут и высмеют на весь интернет, так что сильно контркультурное движение даже не успеет зародиться, а если и появится, то о нём забудут через несколько месяцев. При этом появляется ещё одно интересное следствие: одиночке стало прославился нетаковостью проще, чем раньше, для этого больше не нужна толпа единомышленников, достаточно смартфона и интернета.