Какие на ваш взгляд самые лучшие книги по истории литературы?

Искусство и культураЛитература
Варя Соничева
наблюдатель  · 21 мая 2016

У Владимира Набокова есть два цикла лекций - о русской литературе и о мировой. Каждая лекция посвящена отдельному писателю, читается как повесть или новелла, и совершенно нет сухости научной литературы.

И на Youtube очень крутые лекции Дмитрия Быкова можно найти.