Доводится ли китайцам изучать диалекты отличные от путунхуа? С какой целью они это делают, и легко ли им это даётся?

НаукаПутешествия+3
Antonyeow Bünzen
Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 21 мая 2016

Да, многие китайцы сейчас изучают гонконгский акцент. Делается это по нескольким причинам. Во-первых, экономическая мощь Гонконга. Многие едут туда за лучшей жизнью, и для получения работы им нужен кантонский. Во-вторых, часто жители Гонконга относятся враждебно к путунхуа, и поэтому изучения акцента идёт как облегчение жизни. А вообще именно в этом пункте нужно учитывать, что в Гонконге очень широко употребим и английский.

Другие акценты так же изучают для удобства коммуникации на постоянном месте жительства.

Тот же кантонский многим даётся трудно, потому что тех же тонов больше. Например, наша преподавательница-китаянка жаловалась, что даже после изучения акцента она никого не понимала.

Вообще интересный факт: все китайские фильмы выпускаются с китайскими субтитрами, чтобы все его понимали. Бывает забавно, когда в кадре говорят актриса с Севера и актер-кантонец и отлично друг друга понимают.